Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple выпустит собственный серверный процессор для «Яблочного интеллекта»

В настоящее время для обеспечения работы ИИ-сервиса Apple Intelligence используется серверная инфраструктура на чипах M2 Ultra собственной разработки Apple. По слухам, в следующем году их заменят чипы серии M4. Однако теперь The Information сообщает, что Apple разрабатывает новый серверный чип, который обеспечит ещё более высокую производительность для реализации функций ИИ, планируя отказаться от применения чипов Mac в серверах.

 Источник изображения: MacRumors

Источник изображения: MacRumors

По данным источников, новый чип содержит «множество копий» нейронного движка Neural Engine, чтобы обеспечить более высокую производительность для обработки ИИ-нагрузок. Предполагается, что в проекте по созданию нового серверного чипа участвует по меньшей мере три компании. В то время как Apple занимается общими задачами по разработке чипа, Broadcom, как сообщают источники, предоставляет для него сетевые технологии. За производство будет отвечать TSMC — массовый выпуск нового чипа стартует в 2026 году с использованием 3-нм техпроцесса третьего поколения N3P. Эта же технология, как ожидается, будет использоваться для выпуска чипов A19 для iPhone 17 в следующем году.

Серверный чип Apple, по всей видимости, будет поддерживать некоторые функции Apple Intelligence, которые полагаются на реализуемую на сервере генерацию, такие как Image Playground. Напомним, что Apple придерживается стратегии, согласно которой основные задачи, связанные с ИИ, выполняются локально на смартфоне или компьютере. Но сложные задачи, которых обычно меньшинство, обрабатываются уже на сервере.

«Apple, вероятно, будет использовать новый чип ИИ для инференса, когда чип обрабатывает новые данные, такие как описание пользователем возможного изображения, и применяет их к моделям для генерации выходных данных, например, создания самого изображения», — пишет The Information.

Apple объявила, что iOS 18.2, iPadOS 18.2 и macOS Sequoia 15.2 выйдут сегодня с дополнительными функциями Apple Intelligence, включая Genmoji, Image Playground, Image Wand и интеграцию ChatGPT в Siri. У всех моделей iPhone 16 также есть новая функция визуального ИИ-поиска Visual Intelligence, которая позволяет идентифицировать объекты в реальном мире с помощью камеры смартфона.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 4 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 4 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 9 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 10 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 10 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 11 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 12 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 14 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 14 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 15 ч.
Мозговой имплант Neuralink позволил обезьяне увидеть несуществующий предмет 2 ч.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 3 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 4 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 8 ч.
Робопсы Boston Dynamics станцевали в шоу «Америка ищет таланты» — один из них не справился с страхом сцены 8 ч.
Nvidia вычеркнула Китай: Хуанг больше не будет включать Поднебесную в планы по прибыли 9 ч.
И нашим, и вашим: Talen всё-таки поставит 1,92 ГВт энергии с АЭС дата-центрам AWS, но опосредованно 9 ч.
Раскол Intel — вопрос времени: аналитики не верят, что компания справится с кризисом без разделения 12 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 12 ч.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 14 ч.