Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Арест Дурова принёс плоды: Telegram заблокировал в 2024 году более 15 млн групп и каналов

Администрация мессенджера Telegram опубликовала статистику по блокировкам групп и каналов в текущем году — их число достигло 15 млн. Так администрация платформы отреагировала на обвинения французских властей в недостаточной модерации.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Данные о числе блокировок появились на сайте Telegram — эти каналы, по версии администрации платформы, нарушали политику сервиса или законодательство. За 2024 год были заблокированы 15,3 млн групп и каналов, в том числе 702 тыс. групп, в которых размещались материалы, содержащие контент с жестоким обращением с детьми, а также 129 тыс. групп и каналов террористической тематики; удалены более 100 млн единиц контента, связанного с терроризмом.

 Источник изображения: telegram.org

Источник изображения: telegram.org

С 2015 года модерация сочетала механизмы проактивного мониторинга с использованием алгоритмов машинного обучения, а также приём жалоб от пользователей; в этом году в Telegram появились средства модерации на основе искусственного интеллекта. Основатель платформы Павел Дуров был 24 августа арестован во Франции — его обвинили в недостаточной модерации и отказе сотрудничать с властями. Впоследствии ему был присвоен статус подозреваемого в распространении детской порнографии, мошенничестве и других преступлениях, которые совершались с использованием Telegram. Первый допрос Дурова состоялся 6 декабря.

Как видно на графике выше, после ареста Дурова количество блокировок заметно выросло.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 32 мин.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 41 мин.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 2 ч.
2026 год станет «самым трудным» в жизни сотрудников Tesla, объявило руководство 2 ч.
iPhone 17 переломил падение продаж Apple в Китае — рост составил 22 % 2 ч.
Blue Origin запустила к Марсу зонды и посадила первую ступень ракеты New Glenn — теперь у США две многоразовые ракеты 3 ч.
Драйверы AMD уличили в создании бесполезной избыточной нагрузки на SSD 3 ч.
Ещё не построенного главного конкурента Starlink — Amazon Project Kuiper — переименовали в Amazon Leo 3 ч.
SMIC предупредила, что дефицит памяти ударит по выпуску автомобилей и потребительской электроники в 2026 году 4 ч.
NVIDIA собралась сама выпускать все ИИ-системы, задвинув Foxconn и других партнёров на второй план 4 ч.