Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США готовят новые ограничения в сфере ИИ для Китая, которые коснутся третьих стран

Издание The Wall Street Journal к концу недели определилось со спецификой новых ограничений, которые власти США готовят в сфере поставок компонентов и систем искусственного интеллекта в КНР через третьи страны. Усиление экспортных ограничений США в таком ключе грозит ухудшить взаимоотношения с рядом стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Ближайшим геополитическим союзникам США, как уточняет источник, новые ограничения не грозят, а вот страны, которые в этом смысле стараются быть равноудалёнными от Китая и США, могут попасть под ограничения на закупку компонентов для систем искусственного интеллекта, которые через данные страны могут попадать в Китай, по мнению американских чиновников.

Помимо запрета на поставки ускорителей вычислений на базе GPU, власти США готовят и более широкие формулировки, которые позволяют подогнать под ограничения поставок самые разные вычислительные компоненты. Площадь кристалла, количество и плотность размещения транзисторов на нём и некоторые косвенные признаки, указывающие на возможность использования чипа в системах ИИ, станут критериями при формулировании экспортных ограничений. Как сообщается, TSMC и Samsung уже получили письма от американских регуляторов, рекомендующие не принимать заказы от китайских клиентов, касающиеся изготовления высокопроизводительных чипов по передовым техпроцессам.

Власти США также стремятся ограничить доступ китайских компаний к вычислительным мощностям, расположенным в других странах. Экспорт программного обеспечения из США также будет подвержен дополнительному контролю, если планируемые меры удастся реализовать.

Американские чиновники уже вмешались в процесс сотрудничества Microsoft и компании G42 из ОАЭ, которая была вынуждена отказаться от взаимодействия с китайскими партнёрами и инвесторами в обмен на доступ к ускорителям вычислений Nvidia и американским инвестициям. Малайзия может стать следующей мишенью санкций США, поскольку страна одновременно поддерживает дружественные отношения с Китаем, пытаясь развивать собственную инфраструктуру центров обработки данных и систем искусственного интеллекта. Все описываемые меры только обсуждаются и в конечном итоге могут быть реализованы в модифицированном виде, если дело вообще дойдёт до их внедрения, ведь срок полномочий действующего правительства США истекает в январе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.