Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Broadcom подорожали на 24 %, капитализация компании впервые превысила $1 трлн

В давно устоявшемся списке компаний с величиной капитализации более $1 трлн вчера появился новичок в лице Broadcom, курс акций которой вчера подскочил на 24 % после публикации квартальной отчётности и невзирая на слухи о намерениях Apple отказаться от использования её компонентов в своей продукции.

 Источник изображения: Broadcom

Источник изображения: Broadcom

По сути, как отмечает CNBC, минувшая пятница стала для акций Broadcom самым успешным днём на фондовом рынке за всю историю существования компании, поскольку курс акций вырос более чем на 24 % по итогам вчерашней сессии. Итоги квартала превзошли ожидания аналитиков, продемонстрировав сильное увеличение выручки в сегменте компонентов для систем искусственного интеллекта. Совокупная выручка компании увеличилась на 51 % год к году до $14,05 млрд и даже немного недотянула до прогнозируемой величины, но в целом на направлении ИИ выручка компании по итогам фискального года выросла на 220 % до $12,2 млрд, по словам руководства. Квартальная выручка в сегменте полупроводниковых решений в годовом сравнении увеличилась только на 12 % до $8,23 млрд.

Положительной динамики акциям Broadcom добавило заявление главы компании Хока Тана (Hock Tan) о разработке чипа для систем ИИ по индивидуальному заказу крупных облачных клиентов. Чистая прибыль компании в четвёртом сегменте выросла на 23 % до $4,32 млрд. Аналитики рекомендовали акции Broadcom к покупке, объяснив такую рекомендацию способностью компании увеличить свои доходы в сфере компонентов для систем ИИ. Впрочем, конкуренция со стороны Nvidia представляет определённую угрозу для экспансии бизнеса Broadcom в этой сфере. Потенциал последней в сегменте ИИ, по мнению представителей Morgan Stanley, будет наиболее активно развиваться в ближайшие два или три года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 3 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 11 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 11 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 13 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 14 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 14 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 14 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 18 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 19 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 19 ч.
Несмотря на задержки, Amazon обещает запустить спутниковый интернет-сервис в ближайшее время 55 мин.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 4 ч.
Тим Кук заявил, что не вмешивается в работу нового генерального директора Apple 5 ч.
Frore Systems анонсировала СЖО LiquidJet Diamond с алмазными пластинами 11 ч.
Google «выжмет» из АЭС Constellation ещё 890 МВт для своих ИИ ЦОД 13 ч.
Понаехали: власти США обвинили Microsoft в замене американцев мигрантами и отстранили её от программы грин-карт 14 ч.
Volkswagen закончила эпоху ID.4 — представлен электрический кроссовер ID. Tiguan с запасом хода до 600 км 14 ч.
NVIDIA Vera показал превосходство над чипами AMD и Intel в HPC-бенчмарках 15 ч.
«В 50 раз больше Пентагона»: Broadcom намерена привлечь $50 млрд на ИИ-чипы, а SpaceX — $40 млрд 18 ч.
E1.L вместимостью до 122,88 Тбайт: Kioxia представила QLC SSD серии LD4 18 ч.