Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Апелляционный суд не стал откладывать блокировку TikTok в США с 19 января — Apple и Google велели приготовиться

Апелляционный суд США по округу Колумбия отклонил ходатайство администрации TikTok о временной приостановке действия или отмене закона, который требует, чтобы китайская компания ByteDance отказалась от этой платформы под угрозой её блокировки в стране.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

В минувший понедельник администрация TikTok и компания ByteDance подали экстренное ходатайство в Апелляционный суд, в котором попросили дополнительное время для направления дела в Верховный суд США. Две компании предупредили, что без надлежащего судебного разбирательства закон послужит основанием для «закрытия TikTok — одной из популярнейших в стране платформ для публичных выступлений — для более чем 170 млн её местных пользователей в месяц».

Суд отклонил ходатайство, заявив, что TikTok и ByteDance не привели ни одного прецедента, «при котором суд, отклонив конституционный иск в отношении принятого Конгрессом закона, заблокировал бы вступление закона в силу, пока Верховный суд изыщет возможность его пересмотра». Этот закон гласит, что TikTok будет запрещён в США, если ByteDance до 19 января не откажется от платформы; он также предоставляет правительству США широкие полномочия вводить запрет на другие иностранные приложения, которые могут вызывать опасения по поводу сбора принадлежащих американским гражданам данных.

По версии Минюста США, факт «контроля Китая над приложением TikTok представляет длящуюся угрозу национальной безопасности». Администрация TikTok настаивает, что Минюст неверно интерпретирует природу связи соцсети с Китаем: данные пользователей и алгоритм рекомендации контента размещаются на серверах Oracle, а влияющие на американских пользователей решения модераторов принимаются в США.

Если Верховный суд не отменит действие закона, судьба TikTok окажется в руках действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden), который может 19 января дать 90 дней на отчуждение платформы от ByteDance. При этом с 20 января в должность главы государства вступает Дональд Трамп (Donald Trump). В свою первую бытность президентом Трамп безуспешно пытался заблокировать TikTok, но в минувшем ноябре перед выборами заявил, что не допустит блокировки платформы. Накануне председатель Комитета Палаты представителей США по вопросам Китая сообщил представителям компаний Alphabet (владеет Google) и Apple, что они должны быть готовы удалить TikTok из своих магазинов приложений 19 января.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI решила научить ИИ лучше понимать человеческие ценности 2 ч.
Binance «возможно, была взломана», заявил основатель криптобиржи 2 ч.
DeepSeek и Moonshot AI использовали GPT-6 Astra для обучения своих ИИ-моделей 2 ч.
Google запустит рекламу в ИИ-поиске по всему миру — обычная поисковая реклама растёт всё медленнее 3 ч.
Авторитетный инсайдер: The Elder Scrolls VI раскроет тайны Древних свитков, а новый показ уже не за горами 6 ч.
Подаренный «навсегда» 1 Тбайт в облаке Mail.ru прожил 13 лет — в ноябре от него останется 8 Гбайт 7 ч.
Философская головоломка The Talos Principle 2 от разработчиков Serious Sam спустя три года после релиза подорожала на 33 %, и игроки не против 8 ч.
Mistral открыла веса ИИ-модели Large 4 с триллионом параметров и удешевила доступ через API 8 ч.
Эксклюзив Nintendo Switch 2 от создателей Bloodborne и Elden Ring не выйдет в 2026 году — FromSoftware перенесла релиз The Duskbloods 8 ч.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 10 ч.
Худший третий квартал за 13 лет: мировые поставки смартфонов рухнули на 20 % 3 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Dreame X60 Pro Ultra Matrix: новый король на сцене? 3 ч.
Новый MacBook Pro ускорит переход ноутбуков на OLED: рынок вырастет более чем на 40 % уже в 2027 году 3 ч.
Infineon расширит производство силовых полупроводников на основе GaN-компонентов 6 ч.
Спецслужбы США заподозрили близкую знакомую главы Nvidia в шпионаже на Китай, но Трамп не стал вмешиваться 6 ч.
Samsung отчиталась о рекордной операционной прибыли в III квартале на фоне огромного спроса на память для ИИ 6 ч.
Найден полупроводник, который может помочь решить одну из главных проблем солнечных панелей 6 ч.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 9 ч.
OnePlus представила смартфоны Ace 7 и Ace 7 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 5 с активным охлаждением, камера 200 Мп и батарея 9000 мА·ч 10 ч.
Naver заключила сделку c Brookfield на $9 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры 10 ч.