Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Апелляционный суд не стал откладывать блокировку TikTok в США с 19 января — Apple и Google велели приготовиться

Апелляционный суд США по округу Колумбия отклонил ходатайство администрации TikTok о временной приостановке действия или отмене закона, который требует, чтобы китайская компания ByteDance отказалась от этой платформы под угрозой её блокировки в стране.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

В минувший понедельник администрация TikTok и компания ByteDance подали экстренное ходатайство в Апелляционный суд, в котором попросили дополнительное время для направления дела в Верховный суд США. Две компании предупредили, что без надлежащего судебного разбирательства закон послужит основанием для «закрытия TikTok — одной из популярнейших в стране платформ для публичных выступлений — для более чем 170 млн её местных пользователей в месяц».

Суд отклонил ходатайство, заявив, что TikTok и ByteDance не привели ни одного прецедента, «при котором суд, отклонив конституционный иск в отношении принятого Конгрессом закона, заблокировал бы вступление закона в силу, пока Верховный суд изыщет возможность его пересмотра». Этот закон гласит, что TikTok будет запрещён в США, если ByteDance до 19 января не откажется от платформы; он также предоставляет правительству США широкие полномочия вводить запрет на другие иностранные приложения, которые могут вызывать опасения по поводу сбора принадлежащих американским гражданам данных.

По версии Минюста США, факт «контроля Китая над приложением TikTok представляет длящуюся угрозу национальной безопасности». Администрация TikTok настаивает, что Минюст неверно интерпретирует природу связи соцсети с Китаем: данные пользователей и алгоритм рекомендации контента размещаются на серверах Oracle, а влияющие на американских пользователей решения модераторов принимаются в США.

Если Верховный суд не отменит действие закона, судьба TikTok окажется в руках действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden), который может 19 января дать 90 дней на отчуждение платформы от ByteDance. При этом с 20 января в должность главы государства вступает Дональд Трамп (Donald Trump). В свою первую бытность президентом Трамп безуспешно пытался заблокировать TikTok, но в минувшем ноябре перед выборами заявил, что не допустит блокировки платформы. Накануне председатель Комитета Палаты представителей США по вопросам Китая сообщил представителям компаний Alphabet (владеет Google) и Apple, что они должны быть готовы удалить TikTok из своих магазинов приложений 19 января.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Большая часть мира осталась без возможности оплаты покупок в Steam через PayPal — Valve объяснила, что произошло 2 ч.
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 3 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 4 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 5 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 6 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 7 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 7 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 8 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 8 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 10 ч.