Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Апелляционный суд не стал откладывать блокировку TikTok в США с 19 января — Apple и Google велели приготовиться

Апелляционный суд США по округу Колумбия отклонил ходатайство администрации TikTok о временной приостановке действия или отмене закона, который требует, чтобы китайская компания ByteDance отказалась от этой платформы под угрозой её блокировки в стране.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

В минувший понедельник администрация TikTok и компания ByteDance подали экстренное ходатайство в Апелляционный суд, в котором попросили дополнительное время для направления дела в Верховный суд США. Две компании предупредили, что без надлежащего судебного разбирательства закон послужит основанием для «закрытия TikTok — одной из популярнейших в стране платформ для публичных выступлений — для более чем 170 млн её местных пользователей в месяц».

Суд отклонил ходатайство, заявив, что TikTok и ByteDance не привели ни одного прецедента, «при котором суд, отклонив конституционный иск в отношении принятого Конгрессом закона, заблокировал бы вступление закона в силу, пока Верховный суд изыщет возможность его пересмотра». Этот закон гласит, что TikTok будет запрещён в США, если ByteDance до 19 января не откажется от платформы; он также предоставляет правительству США широкие полномочия вводить запрет на другие иностранные приложения, которые могут вызывать опасения по поводу сбора принадлежащих американским гражданам данных.

По версии Минюста США, факт «контроля Китая над приложением TikTok представляет длящуюся угрозу национальной безопасности». Администрация TikTok настаивает, что Минюст неверно интерпретирует природу связи соцсети с Китаем: данные пользователей и алгоритм рекомендации контента размещаются на серверах Oracle, а влияющие на американских пользователей решения модераторов принимаются в США.

Если Верховный суд не отменит действие закона, судьба TikTok окажется в руках действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden), который может 19 января дать 90 дней на отчуждение платформы от ByteDance. При этом с 20 января в должность главы государства вступает Дональд Трамп (Donald Trump). В свою первую бытность президентом Трамп безуспешно пытался заблокировать TikTok, но в минувшем ноябре перед выборами заявил, что не допустит блокировки платформы. Накануне председатель Комитета Палаты представителей США по вопросам Китая сообщил представителям компаний Alphabet (владеет Google) и Apple, что они должны быть готовы удалить TikTok из своих магазинов приложений 19 января.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Змей-Молния» на 420 Тбит/с: подводный интернет-кабель AWS Sta’O’Nuk свяжет Японию и США 39 мин.
DLSS 5 может стать новым стресс-тестом — энергопотребление RTX 5090 при активации технологии достигает 800 Вт 39 мин.
Intel рискует упустить контракт с Apple из-за болтливости — компания показала, что ей нельзя доверять 2 ч.
restore: открыл корнер Vertu в Москве — цены на смартфоны начинаются от 560 тыс. рублей 2 ч.
«Вы получили то, за что заплатили» — Microsoft и Sony отказались делиться с покупателями возвращёнными пошлинами 2 ч.
Cerebras получит 165-МВт дата-центр в Финляндии 3 ч.
Принадлежащая SoftBank компания SB Energy подала на IPO, получив поддержку NVIDIA 3 ч.
Разработана твердотельная система охлаждения для ЦОД, не требующая электроэнергии 3 ч.
ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается 4 ч.
Oukitel скрестила игровой смартфон с «броневиком» — WP600 получил два вентилятора, IP69K и батарею на 10 000 мА·ч 4 ч.