Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телевизоры Haier и TCL перейдут на YaOS от «Яндекса»

«Яндекс» ведёт переговоры с Haier и TCL, предлагая крупным китайским производителям устанавливать его платформу YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. Если переговоры завершатся успешно, российская компания обойдёт по популярности в России Google Android. Конкуренцию в будущем году может обострить «Сбер», у которого есть своя платформа «Салют-ТВ».

 Источник изображения: yandex.ru

Источник изображения: yandex.ru

«Яндекс» вступил в переговоры не только с Haier и TCL, но и с другими производителями, чтобы вся поставляемая в Россию телевизионная техника под их марками работала под управлением YaOS — информацию об этом российская компания подтвердила «Коммерсанту», не уточнив, однако, с какими именно компаниями ведутся переговоры. В прошлом году Haier обошла Samsung и стала лидером российского рынка телевизоров с долей 11,2 % в штуках. К настоящему моменту Haier и TCL заняли 32 % российского рынка телевизоров в единицах продукции, гласит статистика GFK.

На рынке ОС для телевизоров лидером, по оценке опрошенных «Коммерсантом» экспертов, пока является Android TV с долей 50 %, ещё 30 % принадлежат «Яндексу», а 20 % — «Сберу» с его «Салют-ТВ». Такая диспозиция связана с более низкой стоимостью Android по сравнению с платформами российских разработчиков. При этом на рынке телевизоров под собственными марками позиции российских технологических гигантов значительно скромнее: по итогам первой половины 2024 года у «Сбера» были 5,2 % рынка, а доля «Яндекса» составляла лишь 1 %.

Если большинство поставляемых в Россию телевизоров будет работать под управлением YaOS, «Яндекс» сможет монетизировать доминирующее положение за счёт отчислений с реализации самих устройств, за счёт продажи подписок, внутренних сервисов и целевой рекламы; важным фактором является также наличие «Алисы» — встроенного голосового помощника с искусственным интеллектом. Впрочем, возможности почивать на лаврах у отечественного поискового гиганта не будет: в 2025 году «Сбер» намеревается запустить собственное производство телевизоров под «Салют-ТВ». Доли двух платформ на российском рынке будут расти параллельно, считают эксперты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 17 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 17 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 21 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 4 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 10 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 16 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 18 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 19 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 20 ч.
В семейство AMD Ryzen AI Embedded X100 вошли процессоры с 8–16 ядрами 20 ч.
Apple и Micron заставляют администрацию Трампа выбирать: дешёвые iPhone или американские чипы 22 ч.
Anthropic запросила у SK hynix чипы памяти для собственных ИИ-ускорителей 23 ч.
Samsung и Broadcom заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ИИ-чипов на $200 млрд 24 ч.