Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская GAC представила электролёт AirJet, способный преодолевать до 200 км по воздуху

Ещё летом прошлого года китайская компания GAC продемонстрировала прототип транспортного средства, объединяющего автономную колёсную платформу на электротяге с летающим модулем, управляемым автоматически. На этой неделе GAC не только представила «чистокровный» электролёт, но и новую торговую марку Govy, под которой собирается продавать подобную технику.

 Источник изображения: GAC

Источник изображения: GAC

Как отмечает CnEVPost, прошлогодний прототип тоже переходит в ассортимент продукции Govy, где ему будет присвоено наименование AirCar, поскольку с некоторыми оговорками подобное решение можно назвать «летающим автомобилем». Как отмечается, дальность полёта соответствующей капсулы ограничена 20 км, поэтому желающим добиться большей автономности придётся обратить внимание на второе транспортное средство марки — AirJet. По своей компоновки оно напоминает легкомоторный самолёт с тремя рядами сидений в лёгком корпусе, на 90 % состоящем из углеволокна. Подобный выбор конструктивного материала позволяет в три раза снизить массу аппарата по сравнению с кузовом автомобиля аналогичного объёма.

За вертикальные взлёт и посадку отвечает отдельная группа роторов и пропеллеров, а на горизонтальной части перелёта толкать аппарат вперёд помогают специальные тяговые винты. Подобное разделение функций позволяет добиться приличной эффективности расходования заряда тяговых аккумуляторов. Аппарат способен преодолевать по воздуху до 200 км, при этом разгоняясь до 250 км/ч в случае необходимости. Переход на использование твердотельных аккумуляторов в будущем позволит увеличить дальность перелёта до 400 км. На подзарядку тяговых батарей будет уходить не более 30 минут.

GAC планирует сертифицировать свои летательные аппараты к 2025 году и приступить к строительству предприятия по их производству, а также начать принимать заказы на поставку. Примечательно, что помимо XPeng, созданием летательных аппаратов на электротяге интересуется и китайский автогигант Changan, так что конкуренция в секторе обещает быть высокой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взломан защищённый мессенджер TeleMessage — им пользовались в правительстве США 11 мин.
Google представила план оздоровления рынка интернет-рекламы без развала своего бизнеса 23 мин.
Clair Obscur: Expedition 33 продаётся быстрее Kingdom Come: Deliverance 2 — разработчики похвастались новыми успехами игры 2 ч.
«Билайн» готовит российский сервис ИИ-инференса на отечественном оборудовании 2 ч.
Виталик Бутерин предложил сделать Ethereum «простым как биткоин», но это займёт время 4 ч.
Состоялся релиз отечественной «Ред ОС» 8 для Arm-платформ 4 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, за какими играми россияне проводят майские праздники 5 ч.
Медицинские ИИ-чат-боты оказались специалистами по вредным советам 6 ч.
Ecco the Dolphin возвращается: классическая серия игр Sega о приключениях разумного дельфина спустя 25 лет получит полноценное продолжение 6 ч.
OpenAI купит разработчика ИИ-помощника для программистов Windsurf за $3 млрд 6 ч.