Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская GAC представила электролёт AirJet, способный преодолевать до 200 км по воздуху

Ещё летом прошлого года китайская компания GAC продемонстрировала прототип транспортного средства, объединяющего автономную колёсную платформу на электротяге с летающим модулем, управляемым автоматически. На этой неделе GAC не только представила «чистокровный» электролёт, но и новую торговую марку Govy, под которой собирается продавать подобную технику.

 Источник изображения: GAC

Источник изображения: GAC

Как отмечает CnEVPost, прошлогодний прототип тоже переходит в ассортимент продукции Govy, где ему будет присвоено наименование AirCar, поскольку с некоторыми оговорками подобное решение можно назвать «летающим автомобилем». Как отмечается, дальность полёта соответствующей капсулы ограничена 20 км, поэтому желающим добиться большей автономности придётся обратить внимание на второе транспортное средство марки — AirJet. По своей компоновки оно напоминает легкомоторный самолёт с тремя рядами сидений в лёгком корпусе, на 90 % состоящем из углеволокна. Подобный выбор конструктивного материала позволяет в три раза снизить массу аппарата по сравнению с кузовом автомобиля аналогичного объёма.

За вертикальные взлёт и посадку отвечает отдельная группа роторов и пропеллеров, а на горизонтальной части перелёта толкать аппарат вперёд помогают специальные тяговые винты. Подобное разделение функций позволяет добиться приличной эффективности расходования заряда тяговых аккумуляторов. Аппарат способен преодолевать по воздуху до 200 км, при этом разгоняясь до 250 км/ч в случае необходимости. Переход на использование твердотельных аккумуляторов в будущем позволит увеличить дальность перелёта до 400 км. На подзарядку тяговых батарей будет уходить не более 30 минут.

GAC планирует сертифицировать свои летательные аппараты к 2025 году и приступить к строительству предприятия по их производству, а также начать принимать заказы на поставку. Примечательно, что помимо XPeng, созданием летательных аппаратов на электротяге интересуется и китайский автогигант Changan, так что конкуренция в секторе обещает быть высокой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt подтвердила, когда выйдет The Witcher 4 — не раньше 2027 года 43 мин.
Правительство возьмёт объекты КИИ на карандаш и наведёт порядок в деле миграции на отечественное ПО 2 ч.
Новая компания сооснователя Blizzard анонсировала мультиплеерный шутер Wildgate, который выглядит как Sea of Thieves в космосе 2 ч.
Google представила Gemini 2.5 Pro — свою самую умную ИИ-модель, которая превзошла OpenAI o3 2 ч.
Инсайдер раскрыл план выпуска игр для Nintendo Switch 2 — консоль выйдет в июне 4 ч.
ЕС намерен «обуздать хищническую монетизацию» игр и запретить продажу внутриигровой валюты детям 5 ч.
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не выйдет в первой половине 2025 года, но есть и хорошая новость 5 ч.
«Проводник» в Windows 11 получит умный поиск — Microsoft готовит ворох новых ИИ-инструментов 6 ч.
«Мы пытаемся не попасть в зону удара»: крупные издатели приготовились переносить свои игры, чтобы избежать конкуренции с GTA VI 6 ч.
Приложение «Фотографии» в Windows 11 получит большое обновление, основанное на ИИ 7 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: беседы с компьютером о прекрасном 43 мин.
Из-за проблем с ИИ Apple резко поменяла курс и решила потратить $1 млрд на суперускорители NVIDIA GB300 NVL72 4 ч.
Vivo показала AR-гарнитуру Vivo Vision с аккумулятором на верёвочке 4 ч.
Apple объявила даты конференции WWDC 2025, где представит совершенно новую iOS и не только 5 ч.
Учёные впервые запустили модель Вселенной на уровне теории квантового поля — вышло примитивно, но похоже 6 ч.
Ещё один партнёр Nvidia поднял цены на GeForce RTX 5090 — самая дешёвая теперь стоит $2700, но купить её невозможно 7 ч.
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне со скидкой 45 % на предзаказ серверов 8 ч.
Керамические накопители Cerabyte заинтересовали In-Q-Tel, инвестирующую в перспективные технологии в интересах ЦРУ и др. 8 ч.
Из пушки на Луну — в Китае построят электромагнитную катапульту для космических запусков 8 ч.
В России началась разработка проекта плавучих дата-центров 9 ч.