Сегодня 07 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главы AMD и Broadcom заявили, что не заинтересованы в покупке Intel

После отставки генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) в начале этого месяца слухи приписывают различные сценарии спасения компании, среди них периодически упоминаются варианты с продажей бизнеса конкурентам. Представители Broadcom и AMD успели заявить, что не заинтересованы в покупке Intel.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По крайней мере, генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan), который пару крупных сделок в бытность руководителем этого разработчика полупроводниковых компонентов уже провернул, в интервью Financial Times, на которое ссылается TrendForce, заявил об отсутствии предложений по покупке Intel со стороны самой этой компании. При этом он подчеркнул, что любые сделки по поглощению компаний Broadcom будет рассматривать на условиях, которые реализуемы на практике.

Сама Broadcom сейчас сосредоточена на развитии своего бизнеса в сфере компонентов для систем искусственного интеллекта, это отнимает у неё много сил и ресурсов, и пока отвлекаться на поглощения она не намерена. В послужном списке Broadcom имеются две успешные сделки крупного масштаба: в 2015 году сама компания перешла под контроль Avago Technologies за $37 млрд, а в конце 2023 года она приобрела VMware за $89 млрд. В 2017 году Broadcom пыталась купить Qualcomm, но сделку тогда заблокировал Дональд Трамп (Donald Trump), являвшийся президентом США в тот период.

В первой половине этого месяца генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) во время интервью изданию Time также коснулась темы возможного объединения с Intel. К тому времени Патрик Гелсингер уже был отправлен на пенсию, но Лиза Су не стала перечислять его возможных преемников, одновременно выразив «огромное уважение к нему, как к коллеге» и подчеркнув, что работа на его посту была тяжёлой. Когда Лизу Су спросили, не подталкивают ли власти США компанию AMD к объединению с Intel, она ответила отрицательно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft снова заблокировала установку Windows 11 24H2 на некоторые ПК — теперь из-за проблем с драйверами 50 мин.
Microsoft подтвердила разработку собственных ИИ-моделей — это устранит зависимость от OpenAI 2 ч.
«Просто взрыв мозга»: более 500 тысяч пользователей Steam добавили Heroes of Might & Magic: Olden Era в список желаемого 2 ч.
Google направит ИИ на борьбу с фальшивыми отзывами в «Картах» 2 ч.
SimpleOne выпустил систему для комплексной автоматизации HR-процессов 2 ч.
Календарь релизов — 7–13 апреля: South of Midnight, Commandos: Origins и Hollywood Animal 3 ч.
MTS AI представила российского конкурента GitHub Copilot — ИИ-ассистента для разработчиков Kodify 2 3 ч.
Криптовалютный рынок рухнул на фоне развязанной Трампом торговой войны 3 ч.
Путин запретил россиянам размещать рекламу в Instagram, Facebook и на других запрещённых сайтах 3 ч.
Apple оспорила требование Великобритании создать в iCloud бэкдор для спецслужб 5 ч.
В продаже появились скальпированные Ryzen 9 9950X3D за €999 — они до 23 °C холоднее обычных 29 мин.
Будущее ИИ-устройство от Джони Айва — это «не телефон», но оно сможет звонить 40 мин.
AirTrunk будет снабжать свои ЦОД в Малайзии переработанными сточными водами 2 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой IPS-монитор MAG 275QPF X30 с 1440p и 300 Гц 4 ч.
Nothing рассказала, когда представит недорогой смартфон CMF Phone 2 Pro 4 ч.
Роскомнадзор может ограничить работу иностранных хостинг-провайдеров 7 ч.
Apple отправила несколько самолётов iPhone и гаджетов из Индии и Китая, чтобы успеть до повышения пошлин в США 8 ч.
Министерство энергетики США приглашает строить ЦОД на своих землях — но могут помешать новые пошлины 8 ч.
Акции Sony, Nintendo и других японских компаний обвалились из-за повышения пошлин в США 10 ч.
В отрасли ЦОД готовятся к резкому росту цен на серверы из-за торговой политики Трампа 10 ч.
Включить темный режим