Сегодня 24 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Главы AMD и Broadcom заявили, что не заинтересованы в покупке Intel

После отставки генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) в начале этого месяца слухи приписывают различные сценарии спасения компании, среди них периодически упоминаются варианты с продажей бизнеса конкурентам. Представители Broadcom и AMD успели заявить, что не заинтересованы в покупке Intel.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

По крайней мере, генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan), который пару крупных сделок в бытность руководителем этого разработчика полупроводниковых компонентов уже провернул, в интервью Financial Times, на которое ссылается TrendForce, заявил об отсутствии предложений по покупке Intel со стороны самой этой компании. При этом он подчеркнул, что любые сделки по поглощению компаний Broadcom будет рассматривать на условиях, которые реализуемы на практике.

Сама Broadcom сейчас сосредоточена на развитии своего бизнеса в сфере компонентов для систем искусственного интеллекта, это отнимает у неё много сил и ресурсов, и пока отвлекаться на поглощения она не намерена. В послужном списке Broadcom имеются две успешные сделки крупного масштаба: в 2015 году сама компания перешла под контроль Avago Technologies за $37 млрд, а в конце 2023 года она приобрела VMware за $89 млрд. В 2017 году Broadcom пыталась купить Qualcomm, но сделку тогда заблокировал Дональд Трамп (Donald Trump), являвшийся президентом США в тот период.

В первой половине этого месяца генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) во время интервью изданию Time также коснулась темы возможного объединения с Intel. К тому времени Патрик Гелсингер уже был отправлен на пенсию, но Лиза Су не стала перечислять его возможных преемников, одновременно выразив «огромное уважение к нему, как к коллеге» и подчеркнув, что работа на его посту была тяжёлой. Когда Лизу Су спросили, не подталкивают ли власти США компанию AMD к объединению с Intel, она ответила отрицательно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bybit заплатит до $140 млн за помощь в возвращении похищенных средств 14 ч.
Мир твоих побед: разработчики «Мира кораблей» поздравили игроков с Днём защитника Отечества 20 ч.
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 23-02 00:02
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 22-02 23:15
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 22-02 14:00
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 22-02 13:47
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 22-02 13:32
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 22-02 13:16
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 22-02 11:13
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03