Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чтобы решить проблемы с выпуском HBM, компания Samsung занялась перестройкой цепочек поставок материалов и оборудования

Уже длительное время Samsung Electronics пытается сертифицировать свою память типа HBM3E под требования Nvidia, чтобы начать поставлять её этому крупнейшему производителю ускорителей вычислений. По данным корейских источников, затеянная Samsung реструктуризация бизнеса подразумевает радикальное обновление цепочек поставок материалов и оборудования, необходимых для выпуска HBM.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает издание ET News, недавно Samsung Electronics начала пересматривать свои контракты с поставщиками материалов и оборудования, которые используются при упаковке памяти типа HBM. Среди поставщиков оборудования работать с Samsung продолжат только те, которые поставляют решения, обеспечивающие должный уровень качества продукции. Все былые заслуги партнёров при этом не будут рассматриваться как решающий фактор, влияющий на возможность заключения новых контрактов.

Компания даже якобы пытается вернуть партию оборудования, закупленную ранее, поскольку не всё оно удовлетворяет новым, более строгим требованиям. Помимо концентрации на качестве продукции, выпускаемой на оборудовании, Samsung будет уделять внимание диверсификации цепочек поставок. Это позволит поддержать конкуренцию и заинтересовать партнёров в оказании качественных услуг. Кроме того, наличие множественных поставщиков позволяет обезопасить бизнес компании на случай различных форс-мажорных обстоятельств.

По программам, подразумевавшим совместную разработку новых продуктов с партнёрами, Samsung ранее придерживалась сотрудничества с единственным поставщиком. Теперь приоритет будет отдаваться сохранению нескольких поставщиков, такой подход начнёт применяться со следующего года. Не исключено, что к сотрудничеству с Samsung в этой сфере приступят партнёры её конкурентов. Поскольку ассортимент используемых при упаковке чипов материалов также привязан к определённому оборудованию, неизбежно расширится и круг поставщиков расходных материалов. Не исключено, что Samsung начнёт в равной мере пользоваться услугами корейских поставщиков и зарубежных. В дальнейшем, если этот опыт даст положительные результаты в сфере производства памяти, он будет распространён и на другие сферы деятельности Samsung Electronics.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 6 мин.
Сотни людей читают переписки пользователей с ChatGPT — и OpenAI платит им за это от $50 в час 2 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 4 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 5 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 5 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 5 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 6 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 7 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 8 ч.
Официально подтверждён первый актёр озвучки GTA VI — фанаты подозревали его полтора года 8 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 54 мин.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 4 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 4 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 4 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 5 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 5 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 5 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 5 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 7 ч.
Китай наступает на пятки Южной Корее в производстве памяти — отставание в HBM сократилось до трёх лет 8 ч.