Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple призналась, почему из российского App Store стали пропадать VPN-приложения

Apple по требованию Роскомнадзора начала удалять из App Store приложения VPN-сервисов и СМИ, поскольку в случае неисполнения этих требований бизнес компании в стране может оказаться под угрозой. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные организации «Репортеры без границ».

 Источник изображения: Amin Zabardast / Unsplash

Источник изображения: Amin Zabardast / Unsplash

«Невыполнение законных требований может привести к тому, что Apple больше не сможет поддерживать App Store или распространять контент в стране. Правительство США поощряет компании предоставлять российским гражданам услуги связи, поскольку доступность этих услуг наилучшим образом способствует соблюдению демократических принципов», — говорится в сообщении Apple.

По данным источника, организация «Репортеры без границ» потребовала от Apple «проявить больше твердости по отношению к российской цензуре» и ориентироваться на свободу информации, а не «экономический оппортунизм». Там также отметили, что в ноябре Apple удалила три журналистских подкаста: «Что это было?» от Би-би-си (доступ к сайту издания заблокирован в 2022 году после внесения в реестр Роскомнадзора), « The InsiderLive» (издание The Insiderпризнано иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой запрещена в России) и «Эхо» (радиостанция «Эхо Москвы» ранее была ликвидирована после отключения от эфира по требованию Генпрокуратуры). В середине года также сообщалось, что Apple по требованию Роскомнадзора удалила из App Store приложения ряда других признанных в России нежелательными организаций, а также 25 приложений VPN-сервисов.

Напомним, организация «Репортеры без границ» называет в качестве своей основной цели защиту журналистов и сотрудников медиа, подвергающихся заключению или преследованиям за выполнение своей работы. Организация выступает против цензуры и законов, ущемляющих свободу прессы. Сайт организации заблокирован в России по решению Роскомнадзора в апреле этого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.