Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопроизводитель GAC представил гуманоидного робота GoMate с 38 степенями свободы

Китайский автогигант GAC представил на мероприятии в Шанхае полноразмерного колёсного гуманоидного робота GoMate, который умеет переключаться между двуногим и четвероногим режимами. GoMate представляет третье поколение роботов с искусственным интеллектом, разработанное компанией. GAC планирует начать экспериментальное использование GoMate в некоторых отраслях уже в 2025 году, а мелкосерийное производство робота стартует в 2026 году.

 Источник изображений: GAC

Источник изображений: GAC

Во время презентации GoMate продемонстрировал возможности управления движением, навигации и локализации, а также автономного принятия решений. Роботу доступны 38 степеней свободы. Его высота составляет около 1,4 метра в четвероногом и 1,75 метра в двуногом режиме. По утверждению GAC, подобная конструкция улучшает адаптивность и устойчивость робота в сложных условиях и снижает потребление энергии более чем на 80 % по сравнению с аналогичными продуктами.

GoMate оснащён полностью твердотельными аккумуляторами GAC. Время работы от одной зарядки, по данным производителя, составляет шесть часов. Компания видит широкие перспективы применения своего робота в таких областях, как безопасность, здравоохранение, вторичный автомобильный рынок, логистика и образование. Кроме того, робот может быть полезен для повышения эффективности и возможностей человека.

После периода обучения GoMate будет использоваться на автомобильных производственных линиях GAC для выполнения разнообразных задач. В течение 2025 года робот будет испытываться в пилотном режиме в нескольких отраслях, а в 2026 году GAC планирует начать мелкосерийную сборку GoMate с дальнейшим переходом к массовому производству.

Многие китайские автопроизводители проявляют растущий интерес к производству и использованию гуманоидных роботов. BYD создала специальную лабораторию для разработки продуктов с искусственным интеллектом, включая человекоподобных роботов. Роботы UBTech трудятся на сборочной линии одного из заводов Nio. Xpeng представила человекоподобного робота Iron, который в настоящее время работает на заводах компании. Основатель Li Auto Ли Сян (Li Xiang) также не видит будущего своей компании без гуманоидной робототехники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза 12 мин.
Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек 13 мин.
Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium 2 ч.
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 2 ч.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 2 ч.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 3 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 4 ч.
Деструктивная градостроительная стратегия All Will Fall скоро ворвётся в Steam — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
Вдохновлённый комнатами страха кооперативный хоррор Blackroots получил атмосферный геймплейный трейлер 5 ч.
«Базис» создаёт собственный протокол передачи данных для удалённой работы 5 ч.
Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году 2 ч.
Дубайский стартап с российскими корнями в шаге от создания контактных линз с датчиками, дисплеем и батарейкой 2 ч.
Российская «Рикор» выпустила смартфоны Rikor Neuro S3 и Neuro S5 на Adnroid 2 ч.
Цены на память теперь меняются каждый час — мелких производителей фактически отрезали от закупок 2 ч.
В Китае создали первый в мире беспилотник из бамбука — на очереди спутники 3 ч.
В самый раз для ИИ: Micron выпустила первый в мире модуль памяти LPDRAM SOCAMM2 на 256 Гбайт 3 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Xiaomi 17 и 17 Ultra 4 ч.
Seagate начала поставки самых ёмких в мире HDD — устройств Exos вместимостью до 44 Тбайт 4 ч.
Intel представила сетевой адаптер E830-XXVDA4F с четырьмя портами 10/25GbE 5 ч.
Водородные баржи-электростанции запитают сингапурские ИИ ЦОД 6 ч.