Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На юге Китая будет запущен эксперимент по использованию беспилотных такси между городами

Даже в тех регионах планеты, где местные власти согласовали с компаниями тестирование беспилотных такси, территория их применения обычно ограничена отдельными районами избранных городов. Власти нескольких районов на юге Китая в этом смысле добились прорыва в сотрудничестве, запустив эксперимент по тестированию беспилотных такси на междугородных трассах.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Пилотный эксперимент, как уточняет South China Morning Post, запущен под эгидой властей Гуанчжоу, Шэньчжэня и острова Хэнцинь. По замыслу чиновников, четыре участвующих в эксперименте компании смогут на ряде территорий в южной части КНР пользоваться едиными правилами эксплуатации беспилотных такси, которые смогут курсировать по междугородным маршрутам. Свои транспортные средства в рамках эксперимента будут испытывать стартап Pony.ai, принадлежащая Baidu компания Apollo Go, агрегатор Chenqi Technology (поддерживается Tencent и GAC), а также стартап Cowa Robot, который создаёт автоматизированные транспортные средства, включая такси.

В случае успеха территория эксперимента будет расширена на так называемый Большой залив, который охватывает девять городов на юге Китая, а также Гонконг и Макао, являющиеся особыми административными районами. По крайней мере, Pony.ai свой сервис беспилотных такси со временем рассчитывает предложить в Гонконге и Макао. Baidu свои беспилотные такси Apollo Go запустила в районе аэропорта Гонконга в октябре этого года, но на ограниченном количестве маршрутов. Режим испытаний подразумевает наличие за рулём страхующего водителя, который может перехватить управление в случае опасности. Pony.ai в рамках новой программы рассчитывает испытать свои беспилотные такси для перевозки пассажиров между вокзалами и аэропортами в разных городах, а также запустить грузовые беспилотные перевозки на междугородных маршрутах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 2 мин.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 27 мин.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 3 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 3 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 3 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 5 ч.
Activision нацелилась выпустить «величайшую Halo в истории», и это будет не ремейк Halo 2 6 ч.
Серийный охотник за уязвимостями Microsoft заблокировал автообновления антивируса Defender 6 ч.
Минюст США встал на сторону Apple в споре с Epic Games — Верховный суд призвали отменить запрет на комиссии с покупок вне App Store 6 ч.
«Ставки растут»: OpenAI пустит сторонних проверяющих на более ранние этапы разработки ИИ-моделей 7 ч.
Китайские производители памяти больше не хотят просто собирать SSD — Biwin вложит $672 млн в передовую упаковку чипов 19 мин.
Представлены флагманы Xiaomi 18 Pro и Pro Max с новейшими Snapdragon, двойными 200-Мп камерами и тыльными экранами 37 мин.
Китай сделал первый шаг к космическим ЦОД — ИИ-спутник Supercomputing-1 начал обрабатывать данные на орбите 2 ч.
Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars 2 ч.
SiPearl поставила первые образцы европейского серверного процессора Rhea1 для суперкомпьютера JUPITER 2 ч.
Firebird готовится превратить Армению в американский ИИ-хаб 2 ч.
Schneider Electric оценила эффективность разных типов систем охлаждения ЦОД — СЖО на «горячей» воде лучше всех 3 ч.
Аппетиты ИИ разогнали атомную энергетику Китая — в стране строят АЭС и SMR, и готовят термоядерный прорыв 3 ч.
Google оформила «подписку» на повышение мощности двух АЭС в США 4 ч.
Китайская Hygon представила четырёхъядерные x86-процессоры для промышленных систем и робототехники 4 ч.