Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство РФ запретило звонки на мобильные и стационарные телефоны через интернет

Правительство РФ отменило возможность совершения звонков через интернет на мобильные и стационарные телефоны, которой пользуются злоумышленники для противоправных действий, указано в постановлении №1898 от 26 декабря, опубликованном на сайте кабмина.

 Источник изображения: Resume Genius/unsplash.com

Источник изображения: Resume Genius/unsplash.com

Во исполнение этого постановления, из перечня лицензий на оказание услуг связи была исключена лицензия на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Такие технологии активно использовали мошенники, поскольку это позволяло подменять телефонные номера. «Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьёзно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — сообщается в документе.

Как указано в постановлении, эта мера никак не отразится на обычных пользователях телефонной связи, а также на тех, кто пользуется для общения голосовой связью в мессенджерах. В данном случае используются специальные программы, обеспечивающие общение через интернет без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи, разъясняется в документе.

На этой неделе в СМИ просочилась информация о том, что Минцифры и Роскомнадзор (РКН) обсуждают введение ограничений на звонки в мессенджерах из-за активности мошенников. По словам источников «Коммерсанта», рассматривались два сценария: блокировка голосового трафика только из-за границы и полный запрет на голосовые звонки в мессенджерах. По оценке «МегаФона», доля мошеннических звонков в мессенджерах за три года выросла с 1 до 40 %.

После того как по требованию РКН операторы начали летом блокировать звонки от абонентов компаний, не подключённых к системе «Антифрод», мошенники повысили активность в мессенджерах Telegram, WhatsApp и Viber.

Как сообщил РБК со ссылкой на данные центра противодействия кибермошенничеству компании «Информзащита», около 70 % мошеннических звонков в мессенджерах поступает из-за границы.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трафик поисковика DuckDuckGo утроился после последнего обновления ИИ-поиска Google 2 мин.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 5 мин.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 13 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 16 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 19 ч.
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 19 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 20 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 22 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 30-05 11:44
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 30-05 11:40