Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

IBM и GlobalFoundries уладили спор о нарушениях контрактов и кражах секретов и будут сотрудничать

Компании GlobalFoundries и IBM объявили о достижении соглашения по урегулированию взаимных судебных исков. GlobalFoundries обвинялась в нарушении контракта с IBM, а компьютерный технологический гигант, в свою очередь, подозревался в неправомерном использовании коммерческой тайны производителя чипов.

 Источник изображения: Clockready / Wikimedia.org

Источник изображения: Clockready / Wikimedia.org

В совместном заявлении компании отметили, что условие соглашения является конфиденциальным, и что оно позволит им «изучить новые возможности для сотрудничества», сообщает Reuters.

Напомним, конфликт начался после того, как в 2015 году GlobalFoundries, транснациональная компания, занимающаяся контрактным производством микросхем, приобрела заводы IBM по производству полупроводников. Однако в 2021 году IBM подала иск в суд штата Нью-Йорк (США), обвинив GlobalFoundries в нарушении контракта на сумму $1,5 миллиарда, который предусматривал производство высокопроизводительных чипов для IBM.

В свою очередь, в 2023 году GlobalFoundries подала иск против IBM в федеральный суд США, заявив, что компания незаконно использовала её коммерческие секреты в сотрудничестве с Intel и японским консорциумом Rapidus. По утверждению GlobalFoundries, IBM передала конфиденциальную информацию о технологиях производства чипов этим компаниям. На тот момент представитель Intel отказался комментировать достигнутое соглашение, а представители Rapidus не ответили на запросы журналистов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA инвестирует в SB Energy $1,5 млрд и обеспечит ИИ-инфраструктуру для OpenAI в Огайо 2 ч.
Китай возвращается к космическим пускам после взрыва «Чанчжэн-7A» — не будет сорвана ни одна новая миссия 2 ч.
В прошлом полугодии Samsung на экспорте в Китай заработала намного больше, чем в США 2 ч.
РТК-ЦОД увеличивает инвестиции в масштабирование инфраструктуры «Облака КИИ» 3 ч.
Samsung готовит смартфон ещё шире, чем Galaxy Z Fold8 4 ч.
Gigabyte представила сервер G4L4-ZD3 на базе AMD EPYC Turin и NVIDIA HGX B300 с СЖО 4 ч.
AAEON выпустила 2,5″ одноплатный компьютер Pico-ADN2 с поддержкой ИБП на базе суперконденсатора 4 ч.
С этого месяца Tesla начнёт перевозить сотрудников на роботакси Cybercab без руля и педалей в столице Техаса 4 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 5 ч.
Минцифры предложило передавать оборудование лишённых лицензии операторов связи федеральным конкурентам 5 ч.