Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила платформу Hyperion для полного автопилота и объявила о сотрудничестве с Toyota

Японская корпорация Toyota хоть и испытывает некоторые трудности в связи со своей консервативностью, которая мешает ей быстро перестроиться под нужды активно развивающегося рынка электромобилей, в сфере автопилота старается не отставать от конкурентов. Важным для её бизнеса шагом стало заявление о сотрудничестве с Nvidia в сфере разработки соответствующих систем на базе процессоров семейства Drive AGX Orin.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Какие именно будущие модели станут использовать данную аппаратную платформу в сочетании с сертифицированной по требованиям безопасности операционной системой DriveOS, партнёры пока не уточняют, но в этом смысле Toyota хотя бы не будет отставать от множества конкурентов, которые уже используют данные решения в своих транспортных средствах.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на CES 2025 представил процессор Thor с архитектурой Blackwell, который будет лежать в основе многих решений в сфере автоматизации как процесса управления транспортом, так и производственных функций в сфере робототехники. Процессор войдёт в состав платформы Drive Hyperion, которая станет готовым решением для разработки систем активной помощи водителю и полного автопилота. Автопроизводителям Nvidia будет предлагать готовые печатные платы с процессорами, операционную систему DriveOS, набор необходимых датчиков и сопутствующее программное обеспечение. Кроме того, партнёры компании смогут эмулировать самые различные сценарии дорожных ситуаций в виртуальной среде Omniverse, значительно ускоряя обучение профильных нейронных сетей. Платформа Drive Hyperion соответствует требованиям TÜV SÜD и TÜV Rheinland — самых серьёзных стандартов в сфере безопасности дорожного движения.

Пока платформа позволяет обеспечить уровень автономности выше второго, что подразумевает активное участие водителя в управлении машиной в большинстве случаев, но она разработана с учётом возможности последующей модернизации не только программного обеспечения, но и аппаратного. В числе первых эту платформу готовы начать использовать компании Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover и Volvo Cars. Последняя, как известно, принадлежит китайскому холдингу Geely, поэтому и другим его маркам наверняка что-то перепадёт в этом смысле. По крайней мере, Zeekr в перечне партнёров Nvidia тоже упоминается, как и лидер китайского рынка BYD.

К слову, на программной платформе DriveOS будет развивать свои системы автономного управления четвёртого уровня и компания Continental, готовящаяся предложить стартапу Aurora решения для автоматического управления грузовым транспортом. Правда, при этом партнёры будут полагаться на процессоры Drive Orin, относящиеся к актуальному поколению. Всё же, Thor является более перспективной разработкой, доступ к которой клиенты Nvidia получат в текущем полугодии. Aurora собирается представить свои автономные грузовики в 2027 году. По оценкам главы Nvidia, для его компании ёмкость рынка автомобильной электроники в этом году в показателях выручки достигнет $4 млрд, а к 2026 году она вырастет до $5 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 16 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 19 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
Китайский открытый ИИ начал закрываться — Z.ai ограничила использование мощнейшей GLM-5.3 29-08 11:26
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 29-08 10:33
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 29-08 08:19
SK hynix присматривает площадку в Японии для организации совместного производства памяти 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy Z Flip8: исчезающий вид? 7 ч.
Apple Watch Series 12 и Ultra 4 будут производительнее предшественников, но особых изменений ждать не стоит 11 ч.
NASA запустило наследника Hubble — телескоп Roman с оптикой от спутника-шпиона 11 ч.
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 13 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 20 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 29-08 20:25
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 29-08 17:43
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 29-08 17:41
Японцы испытали «силовое поле» для торможения возвращаемых кораблей в атмосфере 29-08 16:29