Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia представила платформу Hyperion для полного автопилота и объявила о сотрудничестве с Toyota

Японская корпорация Toyota хоть и испытывает некоторые трудности в связи со своей консервативностью, которая мешает ей быстро перестроиться под нужды активно развивающегося рынка электромобилей, в сфере автопилота старается не отставать от конкурентов. Важным для её бизнеса шагом стало заявление о сотрудничестве с Nvidia в сфере разработки соответствующих систем на базе процессоров семейства Drive AGX Orin.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Какие именно будущие модели станут использовать данную аппаратную платформу в сочетании с сертифицированной по требованиям безопасности операционной системой DriveOS, партнёры пока не уточняют, но в этом смысле Toyota хотя бы не будет отставать от множества конкурентов, которые уже используют данные решения в своих транспортных средствах.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на CES 2025 представил процессор Thor с архитектурой Blackwell, который будет лежать в основе многих решений в сфере автоматизации как процесса управления транспортом, так и производственных функций в сфере робототехники. Процессор войдёт в состав платформы Drive Hyperion, которая станет готовым решением для разработки систем активной помощи водителю и полного автопилота. Автопроизводителям Nvidia будет предлагать готовые печатные платы с процессорами, операционную систему DriveOS, набор необходимых датчиков и сопутствующее программное обеспечение. Кроме того, партнёры компании смогут эмулировать самые различные сценарии дорожных ситуаций в виртуальной среде Omniverse, значительно ускоряя обучение профильных нейронных сетей. Платформа Drive Hyperion соответствует требованиям TÜV SÜD и TÜV Rheinland — самых серьёзных стандартов в сфере безопасности дорожного движения.

Пока платформа позволяет обеспечить уровень автономности выше второго, что подразумевает активное участие водителя в управлении машиной в большинстве случаев, но она разработана с учётом возможности последующей модернизации не только программного обеспечения, но и аппаратного. В числе первых эту платформу готовы начать использовать компании Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover и Volvo Cars. Последняя, как известно, принадлежит китайскому холдингу Geely, поэтому и другим его маркам наверняка что-то перепадёт в этом смысле. По крайней мере, Zeekr в перечне партнёров Nvidia тоже упоминается, как и лидер китайского рынка BYD.

К слову, на программной платформе DriveOS будет развивать свои системы автономного управления четвёртого уровня и компания Continental, готовящаяся предложить стартапу Aurora решения для автоматического управления грузовым транспортом. Правда, при этом партнёры будут полагаться на процессоры Drive Orin, относящиеся к актуальному поколению. Всё же, Thor является более перспективной разработкой, доступ к которой клиенты Nvidia получат в текущем полугодии. Aurora собирается представить свои автономные грузовики в 2027 году. По оценкам главы Nvidia, для его компании ёмкость рынка автомобильной электроники в этом году в показателях выручки достигнет $4 млрд, а к 2026 году она вырастет до $5 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 3 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 6 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 7 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 7 ч.
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 9 ч.
RuStore могут сделать обязательным для предустановки на все смарт-ТВ в России 16 ч.
Новая статья: SPRAWL zero — в свинцовом потоке. Рецензия 16 ч.
«Плод того же отравленного дерева»: Sony и Universal снова подали в суд на ИИ-генератор Suno за кражу музыки 18 ч.
Мне бы в небо: критики вынесли вердикт Ace Combat 8: Wings of Theve 20 ч.
Amazon запретила ИИ-агенту Meta Muse совершать покупки и сделает то же с аналогами от Google и OpenAI 21 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 2 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 3 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 6 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 6 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 8 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 10 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 10 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 10 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 16 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 20 ч.