Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tencent и CATL будут судиться с США из-за включения в чёрный список Пентагона

Министерство обороны США в этом месяце включило несколько китайских компаний в так называемый «чёрный список», фигуранты которого подозреваются американскими чиновниками в поддержке китайской оборонной промышленности. Tencent и CATL со статусом новых членов данного списка изначально мириться были не готовы, поэтому заявили, что предпочтут защищать свои интересы через суд.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Прежде всего, как отмечает Financial Times, обе китайские компании намереваются добиться своего исключения из этого списка в досудебном порядке, благо подобная возможность предусматривается соответствующим американским ведомством. Пони Ма (Pony Ma), основатель и председатель совета директоров холдинга Tencent сразу заявил, что компания начнёт переговоры с Министерством обороны США, и если потребуется, то будет защищать свои интересы в юридической плоскости. По его словам, Tencent не является китайской военной компанией, и даже не участвует в поддержке военно-промышленного комплекса КНР.

Крупнейший производитель литиевых аккумуляторов для электромобилей, китайская компания CATL, на своё включение в указанный список Пентагона отреагировала заявлением о том, что «никогда не была вовлечена в какие-либо виды активности, связанные с оборонной отраслью», а соответствующие действия со стороны США являются ошибкой и не могут существенным образом негативно повлиять на её бизнес. При этом CATL готова активно обсуждать ситуацию с представительствами американского оборонного ведомства, и если потребуется, действовать в судебном поле, защищая интересы как компании, так и её акционеров.

Уверенности Tencent и CATL на данном этапе наверняка придают прецеденты с Xiaomi, которая в 2021 году добилась удаления своего имени из списка неблагонадёжных компаний по версии Пентагона, обратившись в американский суд. Последний постановил, что для включения Xiaomi в указанный список не нашлось достаточных доказательств. В прошлом году в аналогичном деле преуспела китайская AMEC, выпускающая оборудование для производства чипов.

Примечательно, что во время первого президентского срока Трампа власти США пытались добиться запрета на работу мессенджера WeChat компании Tencent на территории страны, ссылаясь на возможность использования китайской стороной собираемой об американцах информации в ущерб интересам национальной безопасности. В 2020 году подобный указ Трампа был признан противоречащим конституции страны, поэтому Tencent удалось избежать блокировки WeChat в США. Сейчас данный мессенджер и сопутствующая экосистема имеют около 1,4 млрд активных пользователей в Китае и за его пределами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom всё-таки перенесла Onimusha: Way of the Sword — амбициозный самурайский боевик выйдет на три недели раньше 28 мин.
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 12 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 12 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 13 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 14 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 15 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 15 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 15 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 16 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 16 ч.
В NASA усомнились, что Boeing Starliner когда-либо получит разрешение на пилотируемые полёты 6 мин.
В следующем году Apple обновит линейку планшетов iPad Pro и представит новый MacBook Pro начального уровня 2 ч.
Илону Маску пришлось в очередной раз опровергать наличие у него намерений выпустить смартфон 5 ч.
На Тайване арестовали трёх человек в рамках расследования контрабанды ИИ-серверов Supermicro в Китай 9 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC) 9 ч.
Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии 10 ч.
GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц 12 ч.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 14 ч.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 14 ч.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 15 ч.