Сегодня 21 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock показала первую Radeon RX 9070 XT с разъёмом 12+4-pin, а также ряд других RX 9070 XT и RX 9070

Журналисты портала TechPowerUp обнаружили на стенде компании ASRock на выставке CES 2025 видеокарты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в фирменных исполнениях Taichi, Steel Legend и Challenger. Запуск новинок ожидается в первом квартале этого года, а одновременно с ними дебютирует технология ИИ-масштабирования FSR 4.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Radeon RX 9070 XT Taichi в ассортименте ASRock является самой старшей и выделяется сильнее всех представленных новинок. Она оснащена очень массивной системой охлаждения толщиной в три слота расширения, получила обновлённые кожух и заднюю усиливающую пластину.

Однако наиболее интересной деталью карты является её оснащение 12+4-контактным разъёмом питания 12V-2×6. На данный момент это единственная известная карта из серии Radeon RX 9070, использующая такой коннектор питания. Более того, это вероятно первая видеокарта Radeon с таким разъёмом питания. Такой же коннектор используется в видеокартах GeForce RTX 50-й серии.

Новинка ASRock имеет двойную систему BIOS с тихим и производительным режимом работы, а также оснащена выключателем настраиваемой разноцветной подсветки.

Модель Radeon RX 9070 XT Steel Legend, похоже, использует ту же систему охлаждения, что и недавно выпущенная ASRock Arc B580 Steel Legend OC.

Карта имеет светлое оформление и оснащена тремя вентиляторами. Новинка тоже имеет физический выключатель RGB-подсветки. Для дополнительного питания карта использует более привычный набор из двух 8-контактных разъёмов.

Видеокарта Radeon RX 9070 Challenger получила обновлённый по сравнению с предшественницами дизайн системы охлаждения. В её составе используются три вентилятора вместо двух. Новинка заметно тоньше других новинок — её толщина составляет два слота расширения.

Характеристики показанных видеокарт производитель не сообщил. На данный момент лишь известно, что Radeon RX 9070 XT и RX 9070 получат по 16 Гбайт памяти GDDR6.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Флагман Vivo X200s получил разогнанный Dimensity 9400 Plus и трио 50-Мп камер по цене от $575 25 мин.
Thermaltake выпустила доступные кулеры UX400 для процессоров с TDP до 240 Вт 3 ч.
В 2024 году дата-центры Apple потребили 2,5 ТВт∙ч «зелёного» электричества, но есть нюанс 3 ч.
Nothing рассекретила дизайн смартфона CMF Phone 2 Pro в преддверии анонса 3 ч.
«Голосовое протезирование с ИИ» превратит мозговые волны немых людей в беглую речь 3 ч.
Смартфоны получат этикетки с данными об автономности и не только — ЕС вводит экомаркировку 4 ч.
Для российских исследователей будут созданы суперкомпьютерный центр и роботизированные лаборатории 5 ч.
«АвтоВАЗ» взял на работу поющего робота-тележку «Антонину» 5 ч.
Deloitte: АЭС смогут обеспечить 10 % будущего спроса ЦОД США на электроэнергию, но строить их придётся быстрее 5 ч.
Oppo представила недорогой смартфон Oppo K13 со Snapdragon 6 Gen 4, 50-Мп камерой и батарей на 7000 мА·ч 5 ч.
Включить темный режим