Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple заявила, что никогда не продавала данные из диалогов с Siri рекламодателям

Компания Apple выступила с официальным заявлением, в котором подтвердила свою приверженность конфиденциальности взаимодействия пользователей с Siri, подчеркнув, что не предоставляла данные голосового помощника рекламодателям и не продавала их кому-либо.

«Apple никогда не использовала данные Siri для создания маркетинговых профилей, никогда не предоставляла их для рекламы и никогда не продавала их кому-либо в каких-либо целях. Мы постоянно разрабатываем технологии, чтобы сделать голосового ассистента ещё более конфиденциальным, и будем продолжать это делать», — сказано в заявлении компании.

Публикация Apple появилась после того, как она урегулировала коллективный иск, связанный с Siri, на сумму $95 млн. Истцы обвинили Apple в записи разговоров, полученных в результате случайных активаций виртуального помощника, и в последующем распространении информации из этих разговоров для сторонних рекламодателей.

Некоторые истцы утверждали, что после упоминания в разговоре таких брендов, как Air Jordan, Easton bats, Pit Viper и Olive Garden, им показывали на устройствах Apple рекламу соответствующих продуктов. Ещё один истец заявил, что ему направили рекламу хирургического лечения после обсуждения этого вопроса в частном порядке со своим врачом.

Ранее на этой неделе Apple пояснила ресурсу MacRumors, что иск был урегулирован, чтобы избежать дополнительных судебных разбирательств.

В своём заявлении Apple отметила, что «не сохраняет аудиозаписи взаимодействия с голосовым помощником, если пользователи явно не соглашаются помочь улучшить Siri, и даже в этом случае записи используются исключительно для этой цели. Пользователи могут легко отказаться в любое время». Также Apple акцентировала внимание на том, что поисковые запросы и обращения к Siri не связаны с учётной записью Apple и не могут быть использованы для идентификации конкретного пользователя.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 6 ч.
Календарь релизов — 16–22 февраля: Styx: Blades of Greed, Norse: Oath of Blood и Forgotlings 6 ч.
Две Assassin’s Creed, эвакуационный шутер по Второй мировой и не только: инсайдер выяснил, какие игры Ubisoft отменила вместе с ремейком «Принца Персии» 7 ч.
Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы» 7 ч.
YouTube усугубил войну с блокировщиками рекламы — пользователям начали отключать комментарии и описания роликов 7 ч.
Для безопасности и совместимости: IT-гиганты сформировали трансграничное объединение Trusted Tech Alliance 8 ч.
Создатель завирусившегося ИИ-агента OpenClaw присоединился к OpenAI 8 ч.
Облачные сервисы в 2025 году росли в России самыми быстрыми темпами, опередив ИИ-сегмент 9 ч.
ByteDance пообещала отучить ИИ-генератор Seedance 2.0 копировать голливудских актеров и персонажей 10 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Resident Evil 10, и подтвердил DLC для Resident Evil Requiem 11 ч.