Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Не поверил бы, не будь это Ubisoft»: новая дата релиза Assassin’s Creed Shadows пришлась на 30-летие одного из самых страшных терактов в истории Японии

Издательство Ubisoft опять попало в неловкую ситуацию из-за своих познаний в японском культурном контексте. Новая дата релиза боевика с открытым миром Assassin's Creed Shadows, по мнению некоторых фанатов, оказалась не самой удачной.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображения: Ubisoft

Напомним, Assassin's Creed Shadows должна была выйти 15 ноября 2024 года, однако сначала релиз перенесли на 14 февраля, а накануне в целях внедрения изменений на основе отзывов игроков решили передвинуть премьеру на 20 марта.

Как подметили пользователи соцсетей, на 20 марта 2025 года для Японии приходится печальный юбилей — 30 лет со дня зариновой террористической атаки в токийском метро, унёсшей жизни 13 человек (ещё около 6 тыс. пострадали).

 Источник изображения: X (Vara_Dark)

Источник изображения: X (Vara_Dark)

В комментариях к находке фанаты раскритиковали Ubisoft за бестактность в выборе даты релиза Assassin's Creed Shadows, игнорирование культурного контекста и очередное «явное неуважение к Японии».

Пользователи шутят, что Ubisoft уже наверняка нарочно наступает на одни и те же грабли. «Нарочно такое не придумаешь. Не поверил бы, не будь это Ubisoft», — не перестаёт удивляться realdariusdt.

 Xenoblade Chronicles X: Definitive Edition тоже выйдет 20 марта, но ругают за выбор даты только Ubisoft (источник изображения: Ubisoft)

Xenoblade Chronicles X: Definitive Edition тоже выйдет 20 марта, но ругают за выбор даты только Ubisoft (источник изображения: Ubisoft)

Стоит отметить, что трагедия 1995 года до сих пор не мешала разработчикам (в том числе японским) выпускать свои игры 20 марта. В этот день, например, вышли Doom Eternal и Animal Crossing: New Horizons.

Assassin's Creed Shadows создаётся для PC (Steam, Ubisoft Connect, EGS), Mac (App Store), PS5, Xbox Series X и S. На странице в сервисе Valve раньше времени засветилась информация о первом сюжетном дополнении к игре — Claws of Awaji.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 10 мин.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 58 мин.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 5 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 5 ч.
Джазовый ретрошутер Mouse: P.I. For Hire достиг новой вершины продаж и уже отбил все затраты на разработку 6 ч.
Уютный градостроительный симулятор Town to City выйдет из раннего доступа Steam до конца мая 22 ч.
Nvidia подтвердила утечку данных пользователей GeForce Now через армянские сервера 10-05 17:59
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 10-05 14:40
Google привязала reCAPTCHA к Play Services и отрезала от верификации пользователей Android без сервисов Google 10-05 12:03
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 10-05 00:05