Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США перекрыли параллельный импорт ИИ-чипов и закрыли России доступ к мощным ИИ-моделям

Администрация президента США объявила сегодня о новых радикальных и противоречивых правилах экспортного контроля, которые призваны предотвратить попадание передовых чипов и моделей искусственного интеллекта в руки противников США, таких как Россия, Китай и некоторые другие страны.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Новое «правило распространения ИИ», разработанное администрацией Байдена, делит мир на страны, которым разрешен относительно свободный доступ к самым передовым американским микросхемам и алгоритмам ИИ, и страны, которым потребуются специальные лицензии для доступа к этим технологиям. Правило, которое будет введено в действие Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, впервые ограничит перемещение самых мощных моделей ИИ.

«США сейчас лидируют в мире в области ИИ — как в разработке ИИ, так и в создании ИИ-чипов, — и очень важно, чтобы мы сохранили это положение», — заявила министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) в преддверии сегодняшнего объявления.

В список доверенных стран вошли основные союзники США: Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Франция, Германия, Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Испания, Швеция и Тайвань. Компании из этих стран смогут беспрепятственно приобретать любые ИИ-чипы и алгоритмы у компаний из США.

Поставки ИИ-чипов в другие страны будут ограничены. Для стран, на которые не распространяется контроль над поставками вооружений со стороны США, вводится квота в 50 000 ИИ-чипов на страну. Также возможны сделки между правительствами, в результате которых лимит может быть увеличен до 100 000, если их цели в области возобновляемых источников энергии и технологической безопасности совпадают с целями Соединенных Штатов. Учреждения в некоторых странах также могут подать заявку на получение особого статуса, который позволит им приобрести до 320 000 передовых ускорителей в течение двух лет. Тем не менее, будет установлен лимит на общий объём вычислительных мощностей ИИ, которые компании и другие учреждения могут размещать за рубежом.

Также компании из стран, на которые не распространяется контроль над поставками вооружений со стороны США, смогут получить до 1700 новейших чипов искусственного интеллекта без специального разрешения. Если же им понадобится больше чипов или доступ к наиболее мощным ИИ-моделям, они смогут обратиться в Минторг США за специальной лицензией. Чтобы получить лицензию, компании должны будут доказать, что способны обеспечить надлежащий уровень физической и кибербезопасности. Лимит в 1700 ускорителей позволит удовлетворить потребности многих университетов и учреждений здравоохранения, но его явно не хватит операторам дата-цетров.

Заметим, что новое правило распространяется только на готовые чипы: американские компании по-прежнему смогут вести разработку и производство чипов, в странах, которые не присутствуют в списке, но на которые не наложены ограничения по поставкам вооружений. По словам администрации, правило также не будет ограничивать модели ИИ с открытым исходным кодом, такие как Llama от Meta✴.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Что касается России и других стран, на которые наложено эмбарго на поставки оружия и технологий военного назначения, таких как Китай, Иран и Северная Корея. В эти страны уже запрещено поставлять передовые чипы для ИИ, а новые санкции впервые ограничит их доступ к передовым моделям искусственного интеллекта. Однако тут важно отметить, что прежде ИИ-чипы всё равно вполне успешно поставлялись в Россию с помощью механизмов параллельного импорта, то есть через третьи страны, которые не вводили санкции против РФ. Теперь же появление квот для этих самых третьих стран создаёт серьёзнейшее препятствие для параллельного импорта ИИ-чипов в Россию — компании не смогут просто так закупать ИИ-ускорители в больших объёмах и перепродавать их.

Кроме того, раньше компании из России, Китая и других подсанкционных юрисдикций могли создавать нейросети с использованием компьютерных кластеров, расположенных заграницей. Согласно новым ограничениям, Россия, Китай и другие соперники США больше не смогут создавать передовые модели ИИ в других странах, на которые распространяется действие правила.

«Полупроводники, которые питают [ИИ] и тяжёлые модели, как мы все знаем, являются технологией двойного назначения, — добавила Раймондо в преддверии объявления. — Они используются во многих коммерческих приложениях, но также могут использоваться нашими противниками для ядерного моделирования, разработки биологического оружия и продвижения своих вооруженных сил».

Новые правила наверняка вызовут споры, поскольку они могут ограничить международные продажи ИИ в критический для отрасли момент. Также важно отметить, что правило представили всего за неделю до инаугурации Трампа. Постановление вводит 120-дневный период консультаций, что означает, что администрация Дональда Трампа (Donald Trump) должна будет выслушать мнения, возможно, изменить правило, а затем ввести его в действие.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Компания Nvidia, ведущий мировой производитель чипов для искусственного интеллекта, в своем блоге назвала новое правило «беспрецедентным и ошибочным». «Прикрываясь "антикитайскими" мерами, эти правила ничего не сделают для укрепления безопасности США. Вместо того чтобы смягчить какую-либо угрозу, новые правила Байдена лишь ослабят глобальную конкурентоспособность Америки, подорвав инновации, благодаря которым США находятся впереди», — написала компания.

Представители Байдена считают новые ограничения необходимыми, поскольку в ближайшие годы ИИ может развиваться стремительно и непредсказуемо. «США должны быть готовы к быстрому росту возможностей ИИ в ближайшие годы, что может оказать преобразующее воздействие на экономику и национальную безопасность», — заявил Джейк Салливан (Jake Sullivan), советник администрации Байдена по национальной безопасности.

По словам высокопоставленного сотрудника администрации президента США, попросившего Wired не называть его имени, администрация Байдена также считала оправданным принять новые правила поскорее, поскольку, по мнению администрации, китайские разработки в области ИИ отстают от американских всего на 6–18 месяцев. «Время действительно имеет большое значение, — сказал чиновник. — Мы считаем, что сейчас мы находимся в критической точке».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 3 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 3 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 6 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 8 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 9 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 9 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 11 ч.
Claude нашёл почти 500 дыр в популярном ПО — одной из них оказался 21 год 12 ч.
«Чёрный октябрь» для интернета: ИИ находит дыры в защите быстрее, чем их успевают латать 12 ч.
Google Cloud представила Agent Compute Engine — сервис для запуска ИИ-агентов 13 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 5 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 7 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 9 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 10 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 10 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 10 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 11 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 11 ч.
DeepSeek за два года устранит зависимость от Nvidia — основными станут ИИ-ускорители Huawei 11 ч.
Western Digital увеличила квартальную выручку и прибыль в полтора раза 12 ч.