Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне теперь покупают меньше смартфонов, но тратят на них больше: Apple лидирует по деньгам, а Xiaomi — по количеству

Рынок смартфонов в России за 2024 год уменьшился на 3–4 % в штуках, но в денежном выражении вырос на 5–7 %, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику участников рынка. Apple, которая официально ушла из России, увеличила свою долю впервые с 2022 года.

 Источник изображения: mi.com

Источник изображения: mi.com

По итогам 2024 года в России было продано 29,6 млн смартфонов, что на 4 % меньше, чем годом ранее, подсчитали в «Марвел-Дистрибуции». В денежном выражении объём продаж увеличился на 5 % и достиг 715,3 млрд рублей. Лидером рынка по количеству проданных устройств стала Xiaomi с долей 23 %, обогнав Tecno, Samsung, Realme и Apple. Однако в денежном выражении первое место удержала Apple, заняв 32 % рынка, опередив Samsung, Xiaomi и Tecno.

По данным МТС, российский рынок смартфонов в штуках сократился на 3 % и составил 30 млн проданных устройств. В денежном выражении рынок вырос на 7 % до 734 млрд рублей. Продажи iPhone в штуках показали небольшой рост, но говорить о значительном увеличении интереса к бренду в России пока рано. Эксперты отмечают, что ключевыми факторами продаж Apple стали изменения в курсовой разнице и высокая востребованность марки.

На мировом рынке смартфонов в 2024 году наблюдался рост на 4 %. Первое место заняла Samsung, второе — Apple, согласно данным Counterpoint Research. В России средняя цена смартфона за год увеличилась с 21,9 тыс. до 24,1 тыс. рублей. Это стало одной из причин роста рынка в денежном выражении. Повышение средней цены связано с ослаблением рубля, ростом ключевой ставки Банка России и усложнением логистики. Снижение продаж в штуках объясняется ростом цен на устройства, а также переходом некоторых категорий потребителей на более дорогие флагманские модели. Параллельный импорт позволил сохранить относительно доступные цены на iPhone и способствовал росту спроса на продукцию Apple.

В 2025 году ожидается рост спроса на продукцию Huawei: доля компании на российском рынке может увеличиться с 4 % до 5,5 % благодаря расширению ассортимента в ценовом сегменте от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Однако увеличения доли iPhone в 2025 году не прогнозируется. Причинами снижения спроса на устройства Apple станут отсутствие акций и высокая стоимость рассрочки. В целом, если текущие тенденции сохранятся, рынок смартфонов в 2025 году покажет снижение на 5 % в штуках и рост на 5 % в денежном выражении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 5 ч.
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 11 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 11 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 12 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 13 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 14 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 14 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 14 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 15 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 15 ч.
Intel уверена в невиновности нанятого ею бывшего старшего вице-президента TSMC 27 мин.
Apple столкнулась с очередным иском за использование конфликтных минералов при производстве своей продукции 2 ч.
Вбухивающим миллиарды в сегмент ИИ компаниям имеет смысл учитывать печальный опыт Intel 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler RT500 TC ARGB: 245 ватт с одной башни? 8 ч.
Dell предупредила о стагнации рынка ПК — массовый переход на Windows 11 забуксовал 9 ч.
Nova Lake-S не потребует новых кулеров: Noctua подтвердила поддержку LGA 1954 9 ч.
Новая статья: Уйти от CISC — пойти на RISC: продолжение следует 9 ч.
HP начнёт «недосыпать» память в новые ПК — и при этом поднимет цены из-за дефицита DRAM 10 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 10 ч.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 11 ч.