Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и партнёры сбросили цены на компьютеры Copilot+PC, но поднять продажи это не помогло

Microsoft и её ключевые партнёры снизили цены на компьютеры класса Copilot+PC в Европе в четвёртом квартале прошлого года, однако это не принесло ожидаемого эффекта. Об этом пишет The Register со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно данным исследовательской компании Context, средняя цена ноутбуков Copilot+PC у дистрибьюторов в ноябре снизилась примерно на 10 % по сравнению с октябрём. «Хотя снижение цен помогло стимулировать некоторый интерес в четвёртом квартале, ценностное предложение этих устройств всё ещё требует более эффективного донесения до потребителей. По мере развития концепции, повышения осведомлённости и расширения диапазона цен мы ожидаем, что уровень внедрения увеличится в 2025 году», — считает старший аналитик Context Мари-Кристин Пигот (Marie-Christine Pygott).

Это подтверждает прошлогодний прогноз компании Gartner, аналитики которой предупреждали, что покупателей могут отпугнуть высокие цены на компьютеры с искусственным интеллектом. Кроме того, отсутствие прорывных приложений на базе ИИ замедляет рост спроса.

По данным Context, продажи ПК в Европе в целом демонстрировали скромный рост в преддверии Рождества. Однако уровень продаж ПК с искусственным интеллектом всё ещё остаётся ниже ожиданий производителей. Доходы от продаж ПК, ноутбуков и планшетов в Европе росли в течение последнего квартала. В декабре выручка от продаж ПК в регионе увеличилась на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно источнику, уровень внедрения ноутбуков с искусственным интеллектом на европейском рынке вырос до 32 % в четвёртом квартале, тогда как в предыдущем трёхмесячном периоде этот показатель составлял 22 %. Доля компьютеров Copilot+PC в этом сегменте за тот же период увеличилась с 3 % до 5 %. По прогнозам, к 2025 году компьютеры с ИИ могут занять более 40 % рынка.

В Европе сегмент развивается медленнее ожиданий производителей. В то же время в США сохраняются опасения по поводу спроса на ПК на базе ИИ. В перспективе администрация нового президента США может повысить пошлины на продукцию, произведённую в Китае. По расчётам аналитиков, это может привести к увеличению стоимости ноутбуков на американском рынке на 68 %. Это станет серьёзным ударом для Microsoft, которая прилагает значительные усилия для продвижения Copilot+PC и инвестирует миллиарды долларов в развитие ИИ-технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сбер» выпустит отечественный рассуждающий ИИ 28 мин.
«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать 3 ч.
Броня N7, собственный «Мако» и временный режим: в Battlefield 2042 стартовал кроссовер с Mass Effect 4 ч.
Анонсирована Out Fishing — психологический хоррор о рыбалке, вдохновлённый Silent Hill и Alan Wake 5 ч.
По Instagram прокатилась волна необоснованных блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 5 ч.
Последнее крупное обновление перед полноценным релизом сделало Hades II «больше и лучше, чем когда-либо» — трейлер и детали The Unseen Update 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini научилось анализировать видео, но не везде 6 ч.
Meta пыталась переманить специалистов из OpenAI бонусами в $100 млн, но никто не согласился 6 ч.
Warner Bros. Games встряхнула руководство, чтобы «радовать геймеров и фанатов "Гарри Поттера", "Игры престолов", Mortal Kombat и DC» 7 ч.
Официальное контейнерное окружение «1С-Битрикс» упростит и ускорит развёртывание её продуктов 8 ч.