Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Нидерланды ужесточили правила экспортного контроля для ASML — под ограничения попало измерительное и инспекционное оборудование

Нидерланды ужесточили экспортный контроль, в результате чего ASML сможет получать экспортные лицензии на поставки оборудования для выпуска чипов у властей своей страны, а не США. Новые нормы вступят в силу 1 апреля, и они, вероятно, стали ответом на обновлённый список подсанкционного оборудования США — в него входят измерительные и инспекционные системы, которые выпускают производители полупроводникового оборудования, в том числе ASML.

 Источник изображения: asml.com

Источник изображения: asml.com

Власти Нидерландов не упомянули новые санкции, введённые Вашингтоном, но, по сведениями Bloomberg, эта мера напрямую связана с политикой Белого дома. Страна уже не первый раз обновляет правила экспортного контроля, чтобы сохранить за собой право определять действия местных производителей полупроводникового оборудования — в сентябре 2024 года они внесли в этот список оборудование, работающее в глубоком ультрафиолете (DUV). Из-за этого Китай лишился возможности покупать оборудование, на котором можно было бы выпускать чипы по нормам 7 нм.

В Пекине утверждают, что страна способна обеспечить свой технический прогресс и без оборудования ASML, но есть мнение, что Китай отстаёт от её уровня на 10, а то и 15 лет. Поэтому китайцы не теряют времени и предпринимают шаги, чтобы сократить отставание в гонке полупроводниковых технологий. В частности, они пытаются переманивать сотрудников компаний, выпускающих производственное оборудование, чтобы строить собственное. Тем временем США радикально ужесточили ограничения на экспорт чипов для систем искусственного интеллекта, создав большей части стран сложности для их закупки — эта мера вызвала недовольство в Nvidia, Ассоциации полупроводниковой промышленности и в Евросоюзе.

Несмотря на санкции, китайские клиенты обеспечили ASML около половины продаж в 2024 года на общую сумму €2,79 млрд. В новых условиях доля Китая в продажах ASML грозит сократиться до 20 % выручки компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 5 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 6 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 10 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 11 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 13 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 13 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 13 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 15 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 16 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 17 ч.
Сбербанк представил универсальный оптический вычислитель для ИИ-задач 5 ч.
Новая статья: Обзор Infinix SMART 20: каким может быть бюджетный смартфон в эпоху оперативного кризиса? 6 ч.
HP и Ferrari выпустили ярко красный ноутбук HP Limited Edition Scuderia Ferrari AI PC за $5599 8 ч.
Waymo даст вторую жизнь аккумуляторам роботакси — их превратят в накопители энергии 8 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 11 ч.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 11 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 12 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 12 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 12 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 13 ч.