Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретили TSMC и Samsung выпускать 14- и 16-нм чипы для кого попало

Уходящая администрация США продолжает выдавать законодательные ограничения, призванные сдержать технологическое развитие Китая. К санкциям на поставки ускорителей вычислений добавились ограничения для контрактных производителей чипов, даже за пределами США, которые теперь должны будут тщательнее следить, не действуют ли их клиенты в интересах китайской оборонной промышленности.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Формально, как поясняет Reuters, компании типа TSMC и Samsung лишаются возможности свободно поставлять в Китай полупроводниковые компоненты, выпущенные по 14-нм или 16-нм технологиям, которые с определёнными оговорками могут использоваться для развития инфраструктуры искусственного интеллекта в КНР. Для обслуживания подобного рода заказов потребуется специальная лицензия, в выдаче которой американские регуляторы могут отказать при наличии признаков поставок конечной продукции в интересах оборонного комплекса Китая.

Упростить сотрудничество с клиентами контрактные производители могут, если их контрагенты войдут в число доверенных с точки зрения властей США, причём эти требования распространяются и на компании, оказывающие услуги по упаковке и тестированию чипов. Соответствующие участники рынка должны будут регулярно проходить аудит под надзором американских специалистов и отчитываться о характере своего взаимодействия с клиентами. Под ограничения не попали чипы, обладающие определённым уровнем быстродействия, которого не должно хватать для развития систем ИИ. Косвенным критерием производительности чипа стало количество транзисторов на кристалле — их количество не должно превышать 30 млрд штук.

Особые ограничения введены в сфере производства микросхем DRAM, пригодных для создания стеков памяти типа HBM, которая нужна для ускорителей вычислений в сфере искусственного интеллекта. Эти меры, по всей видимости, затронут деятельность китайской компании CXMT, которая ближе всех подобралась к моменту освоения выпуска HBM среди соотечественников.

Кроме того, власти США добавили в санкционные списки 25 китайских компаний, подозреваемых в связи с оборонным сектором. Разработчик систем искусственного интеллекта Zhipu AI оказался в их числе, как и Sophgo, подозреваемая в тайных заказах чипов ускорителей Huawei Ascend 910B. Две сингапурские компании также попали в санкционный список.

Министерство торговли КНР выступило с осуждением новых санкций США, отметив, что они только укрепят стремление Китая к развитию собственных инноваций и достижению самодостаточности в технологической сфере. Предыдущий набор санкций, касающийся распределения ускорителей вычислений американского происхождения, успели осудить как Еврокомиссия в целом, так и отдельные страны типа Польши и Израиля, которые попали в группу стран, обладающих ограниченным доступом к профильным ускорителям.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 23 мин.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 31 мин.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 2 ч.
Хакинтош вернулся: macOS 27 запустили на ПК с чипом Snapdragon — но пользоваться ноутбуком почти невозможно 2 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 2 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 2 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 3 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 3 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 5 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 5 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 2 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 3 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 3 ч.
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 3 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 4 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 5 ч.
Amazon отозвала заявку на строительство кампуса ЦОД в Вирджинии из-за противодействия со стороны властей округа Лаудон 5 ч.
Touch ID вернулся не на долго: Apple уже тестирует прототип iPhone Duo 2 с подэкранным Face ID 5 ч.
ИИ не уничтожит человечество, но может заставить его задыхаться: дата-центры грозят свести на нет десятилетия борьбы с загрязнением воздуха 6 ч.
Tesla позволит владельцам Model Y отправлять свои машины «на заработки» в роботакси — и начнёт продавать Cybercab 6 ч.