Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На Mac с Apple Silicon наконец-то стало возможным запустить Windows и Linux, но с ворохом ограничений

Компания Parallels выпустила обновление приложения для виртуализации Desktop 20.2.0, которое впервые позволяет запускать операционные системы x86 на компьютерах Mac с процессорами Apple M-серии. Пользователи Mac смогут создавать виртуальные машины x86_64 и устанавливать Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторые дистрибутивы Linux с UEFI/BIOS.

 Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

До этого момента владельцы Mac с процессорами Apple Silicon могли запускать Windows только в версии для ARM-архитектуры, что ограничивало работу с традиционными Windows-приложениями. И эта проблема оставалась актуальной с 2021 года. Теперь же, как сообщает Tom's Hardware, компания решила этот вопрос, а заодно добавила поддержку x86-дистрибутивов Linux без необходимости использовать эмулятор Rosetta.

Однако новая функция пока находится в стадии предварительного тестирования и, как заявляют в компании, поддержка x86 в версии Desktop 20.2.0 имеет множество ограничений, главным из которых является низкая производительность. «Загрузка Windows занимает от 2 до 7 минут в зависимости от вашего устройства, а общая отзывчивость операционной системы оставляет желать лучшего», — предупреждают разработчики, советуя запастись терпением тех, кто хочет протестировать новую функцию.

Также отмечается, что x86-эмуляция не поддерживает 32-битные операционные системы, поэтому установка 32-битных версий Windows 10 или Linux невозможна. Среди других ограничений называется отсутствие поддержки USB-устройств, невозможность распознавания подключаемых гаджетов и отсутствие звука. Также виртуальная машина должна загружаться с использованием гипервизора Apple, так как запуск через гипервизор Parallels (Intel VT-x hypervisor) недоступен.

Поскольку поддержка x86_64 на Mac с Apple Silicon находится в тестовой стадии, доступ к функции напрямую ограничен. Она скрыта в обычном пользовательском интерфейсе. Для её активации необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на виртуальную машину с пометкой «Не совместимо» (Not Compatible) и выбрать пункт «Запустить с использованием эмулятора» (Start using Emulator). Также можно запустить функцию с помощью утилиты Parallel Command-Line Interface.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 2 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 3 ч.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 3 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 4 ч.
Разработка сиквела Cyberpunk 2077 вышла на новый уровень — CD Projekt впервые назвала игру Cyberpunk 2 6 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 7 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 8 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 8 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 9 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 9 ч.