Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Седьмой полёт SpaceX Starship завершился потерей корабля в космосе — зато Super Heavy поймали «Мехазиллой»

Сегодня ночью состоялся седьмой испытательный запуск гигантской ракеты SpaceX Starship. Одноименный корабль и ускоритель Super Heavy поднялись в воздух в 16:36 по местному времени 16 января (01:36 мск 17 января). В рамках данной миссии в космос была запущена обновлённая версия самого корабля Starship, которая выше и тяжелее прошлой.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

SpaceX удалось осуществить один из сложнейших элементов запуска ракеты Starship — вернуть первую ступень Super Heavy на стартовую площадку, где её подхватила специальная башня Mechazilla со специальным захватом, так называемыми «палочками для еды». Ускоритель вернулся чуть меньше, чем через 7 минут после взлёта.

Напомним, что SpaceX уже удавалось проделать такое во время пятого полёта, но во время шестого пуска что-то пошло не по плану и ускоритель не рискнули сажать на стартовый стол, вместо этого аккуратно опустили в воды Мексиканского залива. Теперь же, во время седьмого полёта, компании удалось повторить успех.

Однако успех с Super Heavy омрачила потеря корабля Starship. Он перестал передавать телеметрию вскоре после посадки ускорителя, на восьмой минуте с момента старта. На момент публикации данной заметки не известно, что именно случилось с аппаратом. Больше подробностей, по всей видимости, мы узнаем через несколько часов.

Наиболее заметным отличием нового Starship Version 2 или Block 2 от первого варианта корабля стали передние закрылки корабля — их размер уменьшился, а сами они переместились ближе к носу Starship, что поможет защитить их при входе корабля в атмосферу. В этой миссии на борту Super Heavy и Starship было более 4700 тонн топлива и окислителя; объём топливных баков корабля увеличили на 25 %, а в отсек для полезной нагрузки поместили десять макетов спутников связи Starlink. Совокупная высота ракеты достигла 123,1 м.

Среди других изменений Starship Version 2 значатся:

  • вакуумная оболочка линий подачи топлива;
  • новая система подачи топлива вакуумных двигателей Raptor на корабле;
  • улучшенный модуль авионики с управлением клапанами корабля и чтением датчиков;
  • переработанные датчики навигации и позиционирования по звёздам;
  • встроенные умные батареи и блоки питания, распределяющие 2,7 МВт мощности по системам корабля;
  • число камер на борту корабля выросло до 30.

SpaceX также разрабатывает модернизированный вариант первой ступени Super Heavy, который будет немного выше нынешнего, но в седьмом испытательном полёте использовался ускоритель первого поколения.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 2 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 2 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 3 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 4 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 4 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 5 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 6 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 7 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 7 ч.
Yandex B2B Tech открыла доступ к Alice AI LLM — самому мощному семейству нейросетей «Яндекса» 8 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 30 мин.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 2 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 3 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 3 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 4 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 4 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 4 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 4 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 4 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 5 ч.