Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD не сможет навязать конкуренцию Nvidia и заработать на ИИ в этом году так много, как ожидалось

Основным бенефициаром бума систем искусственного интеллекта принято считать Nvidia, поскольку именно эта компания поставляет на рынок основную часть ускорителей вычислений для соответствующей инфраструктуры. Аналитики Wolfe Research при этом считают, что конкурирующей AMD не удастся в текущем году заработать на ИИ столько, сколько ожидалось ранее.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Эксперты более не рекомендуют своим клиентам покупать акции AMD и отказываются от прогноза по курсу на уровне $210 за штуку. По их мнению, компания не сможет выручить на реализации GPU для центров обработки данных столько средств, сколько ожидалось ранее. В первом квартале текущего года, по мнению источника, AMD выручит только $6,6 млрд вместо ранее заложенных в прогноз $7,04 млрд, а удельный доход на одну акцию составит $0,8 вместо $0,93. В принципе, прочие представители Уолл-стрит рассчитывают на получение компанией AMD такой же выручки, но их прогноз по удельному доходу на одну акцию несколько выше ($0,95).

В целом в текущем году AMD сможет выручить только $29,9 млрд, по мнению представителей Wolfe Research, тогда как консенсус упоминает сумму $32,3 млрд, а ранние прогнозы самих аналитиков указанной компании называли $33,6 млрд в качестве ориентира для выручки. Удельный доход на акцию AMD, по их мнению, по итогам текущего года не поднимется выше $4,19, тогда как консенсус упоминает сумму $5,02 на акцию.

Ситуация для AMD усложняется тем, что после сильного четвёртого квартала на рынке ПК будет наблюдаться слабость спроса, а игровой сегмент также не предложит прогресса. Зато во второй половине текущего года, как убеждены аналитики Wolfe Research, на помощь AMD придёт ускоритель Instinct MI350. Он обеспечит серьёзный прирост быстродействия по сравнению с Instinct MI325 и поднимет спрос на профильную продукцию AMD. Готовность Dell приступить к использованию процессоров AMD для ПК в корпоративном секторе, безусловно, позволит последней укрепить рыночные позиции в клиентском сегменте. Аналитики Goldman Sachs в этом месяце уже понизили рейтинг акций AMD, сославшись на скромные темпы роста выручки в сегменте ЦОД и высокую конкуренцию на данном направлении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.