Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD не сможет навязать конкуренцию Nvidia и заработать на ИИ в этом году так много, как ожидалось

Основным бенефициаром бума систем искусственного интеллекта принято считать Nvidia, поскольку именно эта компания поставляет на рынок основную часть ускорителей вычислений для соответствующей инфраструктуры. Аналитики Wolfe Research при этом считают, что конкурирующей AMD не удастся в текущем году заработать на ИИ столько, сколько ожидалось ранее.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Эксперты более не рекомендуют своим клиентам покупать акции AMD и отказываются от прогноза по курсу на уровне $210 за штуку. По их мнению, компания не сможет выручить на реализации GPU для центров обработки данных столько средств, сколько ожидалось ранее. В первом квартале текущего года, по мнению источника, AMD выручит только $6,6 млрд вместо ранее заложенных в прогноз $7,04 млрд, а удельный доход на одну акцию составит $0,8 вместо $0,93. В принципе, прочие представители Уолл-стрит рассчитывают на получение компанией AMD такой же выручки, но их прогноз по удельному доходу на одну акцию несколько выше ($0,95).

В целом в текущем году AMD сможет выручить только $29,9 млрд, по мнению представителей Wolfe Research, тогда как консенсус упоминает сумму $32,3 млрд, а ранние прогнозы самих аналитиков указанной компании называли $33,6 млрд в качестве ориентира для выручки. Удельный доход на акцию AMD, по их мнению, по итогам текущего года не поднимется выше $4,19, тогда как консенсус упоминает сумму $5,02 на акцию.

Ситуация для AMD усложняется тем, что после сильного четвёртого квартала на рынке ПК будет наблюдаться слабость спроса, а игровой сегмент также не предложит прогресса. Зато во второй половине текущего года, как убеждены аналитики Wolfe Research, на помощь AMD придёт ускоритель Instinct MI350. Он обеспечит серьёзный прирост быстродействия по сравнению с Instinct MI325 и поднимет спрос на профильную продукцию AMD. Готовность Dell приступить к использованию процессоров AMD для ПК в корпоративном секторе, безусловно, позволит последней укрепить рыночные позиции в клиентском сегменте. Аналитики Goldman Sachs в этом месяце уже понизили рейтинг акций AMD, сославшись на скромные темпы роста выручки в сегменте ЦОД и высокую конкуренцию на данном направлении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 3 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 4 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 4 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 4 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 7 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 7 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 7 ч.
Оригинальную The Outer Worlds снимут с продажи ради проблемного ремастера, но есть и хорошая новость 9 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 21 мин.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 26 мин.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 4 ч.
Что-то на богатом: Microsoft назвала оптимальный объём оперативки для игрового ПК с Windows 11 4 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 5 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 5 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 5 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 6 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 7 ч.