Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай смягчился и готов к сделке по сохранению TikTok в США

Китай демонстрирует готовность сотрудничать с избранным президентом Дональдом Трампом (Donald Trump), чтобы сохранить присутствие сервиса коротких видео TikTok в США. Представитель МИД КНР сообщил в понедельник, что компании могут самостоятельно принимать решения об операциях и приобретениях, тогда как раньше правительство заявляло, что будет блокировать любую принудительную продажу TikTok, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Это был первый комментарий ведомства после того, как Трамп заявил в воскресенье на митинге за день до инаугурации, что для дальнейшей работы TikTok в США приложение следует продать, возможно, «совместному предприятию между нынешними владельцами и/или новыми владельцами, в котором США будут владеть 50 % капитала». «Честно говоря, у нас нет выбора. Мы должны спасти его», — сказал Трамп на митинге в воскресенье.

После непродолжительного отключения в связи со вступившим в силу запретом TikTok возобновил работу в США, поблагодарив Трампа за предоставление сервису и его деловым партнёрам гарантий того, что им не придется платить крупные штрафы за продолжение работы.

Гендиректор TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) присутствовал на инаугурации Трампа, а также на службе в епископальной церкви Святого Иоанна в Вашингтоне вместе с Трампом, а также гендиректором Meta Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), основателем Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos), гендиректором Google Сундаром Пичаи (Sundar Pichai) и др.

Ходят слухи, что покупателем американской части TikTok может стать Илон Маск (Elon Musk). Выясняется, что основатель TikTok Чжан Имин (Zhang Yiming) знаком с главой Tesla. По словам Кевина Чжоу (Kevin Zhou), основателя китайского новостного издания о технологиях Pandaily, Маск сопровождал тогда ещё малоизвестного предпринимателя в ходе посещения офисов автомобильной компании в Калифорнии в 2014 году, ещё до запуска TikTok. Маск позабыл об этой встрече, а на Имина он произвёл тогда большое впечатление. По словам журналиста, Чжан сравнивал тогда Маска с основателем Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs), отметив, что Маск действует решительнее и имеет более глубокое видение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Чужого не надо: прокачиваем смартфон российским ИИ-софтом 7 ч.
Capcom спрятала в Resident Evil Requiem упоминание секретного сайта — им завладел белорусский датамайнер игр Valve 8 ч.
В Steam открылся ранний доступ Solasta 2 — фэнтезийной тактической RPG в духе настольных игр 11 ч.
Создатели Tropico 7 пригласили игроков принять участие в построении будущего Тропико — подробности закрытой «беты» 12 ч.
Apple выпустила обновление iOS для iPhone 6s и других древних iPhone и iPad 12 ч.
Большое обновление Google Maps: ИИ-функция «Спроси карту», улучшенная иммерсивная навигация и другие нововведения 12 ч.
«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard 13 ч.
Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era показали, как улучшили фракцию «Подземелье» после критики игроков 14 ч.
Тысячи роутеров превратили в ботнет, который не получается удалить — но способ борьбы есть 15 ч.
Акции Oracle подскочили почти на 10 % благодаря высоким результатам и сильному прогнозу 15 ч.
Конструкция MacBook Neo позволяет отдельно заменить клавиатуру, что упрощает и удешевляет ремонт 2 ч.
IDC прогнозирует снижение рынка ПК на 2026 год на -11,3 % из-за сохраняющегося дефицита памяти и сбоев в цепочке поставок 3 ч.
Это надолго: дефицит памяти не ослабнет до второй половины 2027 года, прикинули аналитики 6 ч.
JBL представила беспроводные наушники с автономностью до 80 часов — полноразмерные Live 780NC и накладные Live 680NC 6 ч.
Тысячеглазая Мотра — в Чили построят уникальный телескоп для первого масштабного картографирования космической паутины 10 ч.
Топ-10 мировых чипмейкеров увеличили выручку до рекордных $169,5 млрд за прошлый год 10 ч.
Gigabyte представила платы Z890 Plus с поддержкой памяти CQDIMM и оптимизацией под Core Ultra 200S Plus 12 ч.
Тяжёлый люкс: Dreame показала смартфоны за $15 000 13 ч.
В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны 14 ч.
Представлен смартфон-кирпич Energizer P30K Apex — с батареей на 30 000 мА·ч и 200-Мп камерой за €399 14 ч.