Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай смягчился и готов к сделке по сохранению TikTok в США

Китай демонстрирует готовность сотрудничать с избранным президентом Дональдом Трампом (Donald Trump), чтобы сохранить присутствие сервиса коротких видео TikTok в США. Представитель МИД КНР сообщил в понедельник, что компании могут самостоятельно принимать решения об операциях и приобретениях, тогда как раньше правительство заявляло, что будет блокировать любую принудительную продажу TikTok, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Это был первый комментарий ведомства после того, как Трамп заявил в воскресенье на митинге за день до инаугурации, что для дальнейшей работы TikTok в США приложение следует продать, возможно, «совместному предприятию между нынешними владельцами и/или новыми владельцами, в котором США будут владеть 50 % капитала». «Честно говоря, у нас нет выбора. Мы должны спасти его», — сказал Трамп на митинге в воскресенье.

После непродолжительного отключения в связи со вступившим в силу запретом TikTok возобновил работу в США, поблагодарив Трампа за предоставление сервису и его деловым партнёрам гарантий того, что им не придется платить крупные штрафы за продолжение работы.

Гендиректор TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) присутствовал на инаугурации Трампа, а также на службе в епископальной церкви Святого Иоанна в Вашингтоне вместе с Трампом, а также гендиректором Meta Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), основателем Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos), гендиректором Google Сундаром Пичаи (Sundar Pichai) и др.

Ходят слухи, что покупателем американской части TikTok может стать Илон Маск (Elon Musk). Выясняется, что основатель TikTok Чжан Имин (Zhang Yiming) знаком с главой Tesla. По словам Кевина Чжоу (Kevin Zhou), основателя китайского новостного издания о технологиях Pandaily, Маск сопровождал тогда ещё малоизвестного предпринимателя в ходе посещения офисов автомобильной компании в Калифорнии в 2014 году, ещё до запуска TikTok. Маск позабыл об этой встрече, а на Имина он произвёл тогда большое впечатление. По словам журналиста, Чжан сравнивал тогда Маска с основателем Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs), отметив, что Маск действует решительнее и имеет более глубокое видение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 3 мин.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 50 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 2 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 3 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 3 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 3 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 4 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 4 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 5 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 49 мин.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 2 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 3 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 3 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 5 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 6 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 6 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 7 ч.