Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei стала помогать клиентам внедрять ИИ-ускорители Ascend, чтобы отвоевать рынок у Nvidia

Huawei стремится расширить своё присутствие на рынке ускорителей для систем искусственного интеллекта в Китае, где сегодня доминирует Nvidia. Китайский производитель стал помогать местным компаниям внедрять его продукцию для инференса — запуска уже обученных систем ИИ, пишет Financial Times.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

Продукция Nvidia остаётся жизненно важной при разработке, то есть обучении систем ИИ, Huawei же позиционирует свои ускорители Ascend как предпочтительное для китайских клиентов оборудование для запуска этих систем — вычислений, необходимых для генерации ответов на запросы. Китайский технологический гигант делает ставку на то, что темпы обучения моделей ИИ замедлятся, а вот спрос на оборудование для инференса будет расти, поскольку приложения с ИИ, в том числе чат-боты, станут развёртываться чаще. Ускорители Nvidia и Huawei работают на разном ПО, и китайская компания помогает своим клиентам обеспечивать совместимость двух экосистем; китайские чиновники призывают местных технологических гигантов отходить от Nvidia и активнее закупать чипы Huawei.

Из-за американских санкций китайские компании могут официально закупать только ускорители Nvidia H20 с искусственно заниженной производительностью, и они пользуются высоким спросом, потому что работают лучше местных альтернатив. Чипы Huawei Ascend ещё не рассматриваются как полная замена продукции Nvidia: производителю не удалось решить проблемы с взаимодействием чипов в больших кластерах при обучении больших моделей. Китайская компания также пытается убедить разработчиков отказаться от использования программных средств Nvidia CUDA — они просты в обращении и значительно ускоряют обработку данных. Как ожидается, часть проблем будет решена с выходом новых ускорителей Huawei Ascend 910C.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По итогам 2024 года продажи оборудования для ИИ в Китае принесли Nvidia $12 млрд — компания поставила в страну 1 млн своих чипов H20, вдвое больше, чем продано Huawei Ascend 910B. Впрочем, в Китае есть конкуренты и для Huawei, и для Nvidia. Определённых успехов в разработке чипов для ИИ добился дуэт, в который вошли китайский интернет-гигант Baidu и разработчик чипов Cambricon; в США на собственные чипы для запуска ИИ активно переходят, в частности, Amazon и Microsoft. Ещё одним препятствием к росту доли Huawei Ascend являются ограниченные ресурсы производителя — компания не всегда имеет возможность удовлетворить спрос на свою продукцию. Эту проблему также связывают с американскими санкциями в отношении китайской полупроводниковой отрасли.

Модели развития американского и китайского рынков ИИ резко отличаются: Meta, xAI и OpenAI строят огромные кластеры из ускорителей Nvidia, а в Китае больше внимания уделяется решениям в области запуска систем ИИ — здесь можно добиться «большого прироста эффективности даже с менее мощными чипами» и в итоге снизить затраты на запуск приложений с ИИ, отмечают эксперты. С другой стороны, обучение мощной китайской модели DeepSeek V3 обошлось значительно дешевле американских аналогов. В DeepSeek рассказали, что Huawei успешно адаптировали запуск V3 к ускорителям Ascend и предоставили разработчикам подробные инструкции по использованию чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 34 мин.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 2 ч.
Не всё потеряно: студия Nightdive обнадёжила фанатов, заждавшихся новостей о System Shock 3 5 ч.
Разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 пообещали, что «никто не забрасывает игру» ради Space Marine 3 5 ч.
Mozilla закрыла уязвимость Firefox, аналогичную обнаруженной ранее в Google Chrome 5 ч.
Полицейский экшен The Precinct с элементами первых GTA не заставит долго ждать — дата выхода и геймплейный трейлер 7 ч.
«Думал, не доживу»: первый за восемь лет полноценный трейлер симулятора школы магии Witchbrook очаровал игроков 7 ч.
Сюжетное дополнение к Hogwarts Legacy стало жертвой реструктуризации Warner Bros. Games 9 ч.
Facebook вернул свой 2007-й: запущена лента только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 17 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 20 ч.
Разработана перчатка для передачи разных ощущений в виртуальной реальности 5 мин.
Gigabyte выпустила плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5 с разъёмом PCIe 5.0 x16 и поддержкой Wi-Fi 6E 53 мин.
Public Power Corp (PPC) представила план строительства ЦОД в старых угольных шахтах Греции 2 ч.
Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся 2 ч.
МТС протестируют прямое подключение обычных смартфонов к спутникам в России 2 ч.
Китайцы готовы обогнать Tesla и Boston Dynamics в наполнении мира человекоподобными роботами 3 ч.
Новый гендиректор Тан пообещал построить «новую Intel» с передовыми техпроцессами и лучшими чипами 4 ч.
Пошлины сработали: объём продаж китайских электромобилей в Европе упал до двухлетнего минимума 4 ч.
Солнечный зонд «Паркер» снова окунулся в солнечную корону и вышел на связь невредимым 4 ч.
5 Экзабайт для ИИ: OpenAI может построить специальный дата-центр для хранения за миллиарды долларов 5 ч.