Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший топ-менеджер Intel возглавил второго крупнейшего китайского производителя чипов

Компания Hua Hong Semiconductor, второй по величине производитель чипов в Китае, провела стратегические перестановки в руководстве, назначив 1 января 2025 года на должность президента Бай Пэна (Bai Peng), ветерана в области разработки технологий логических микросхем. Об этом сообщает издание Nikkei. Шаг компании объясняется её стремлением диверсифицировать производство, а также необходимостью разработки более передовых технологических процессов.

 Источник изображения: HLMC

Источник изображения: HLMC

Бай Пэн более 30 лет проработал в Intel, где руководил проектами по разработке логических микросхем — от исследований до массового производства. Hua Hong Semiconductor ожидает, что его опыт поможет компании перейти к более передовым технологиям производства полупроводников. Hua Hong является одним из немногих предприятий Китая, способных выпускать чипы по 40-нм техпроцессу наряду с компанией SMIC.

Хотя 40-нм техпроцесс представляет собой весьма сложную технологию, он не подходит для производства современных процессоров для ИИ, высокопроизводительных вычислений (HPC) и клиентских вычислительных задач. Перед Бай Пэном поставлена задача усовершенствовать производственные процессы Hua Hong. В отчёте Nikkei отмечается, что его опыт соответствует стратегическому фокусу компании на разработке более передовых узлов производства, необходимых для ИИ и других высокопроизводительных приложений.

Hua Hong исторически специализировалась на производстве силовых полупроводников, аналоговых чипов и встраиваемых запоминающих устройств. Большинство её продуктов выпускается с использованием 100-нм техпроцесса и выше. Однако после достижения пика в 2022 году финансовые показатели Hua Hong начали снижаться из-за падения цен на устаревшие чипы, оказавшиеся особенно уязвимыми к рыночным колебаниям. Снижение стоимости продукции подтолкнуло компанию к диверсификации производства и выходу на рынок логических микросхем, где в настоящее время доминируют несколько китайских компаний, включая SMIC.

 Источник изображения: Nikkei Asia /  Shunsuke Tabeta

Источник изображения: Nikkei Asia / Shunsuke Tabeta

Для расширения своих производственных возможностей Hua Hong приобрела бывший завод GlobalFoundries в Чэнду, Китай, в 2023 году и начала выпуск чипов в 2024 году. Кроме того, новый завод компании в Уси теперь производит микросхемы по 40-нм технологии и выше. Эти шаги направлены на укрепление позиций Hua Hong как ключевого игрока как на традиционных, так и на передовых рынках чипов.

По данным TrendForce, в третьем квартале 2023 года Hua Hong занимала около 2 % мирового рынка производства микросхем. Несмотря на скромную долю, компания явно намерена её увеличить. В частности, STMicroelectronics, ведущий европейский производитель микросхем, объявил о планах передать часть производства на аутсорсинг Hua Hong, что подчеркивает растущее признание её возможностей.

В материнской компании Huahong Group недавно также произошли изменения в руководстве. Тан Цзюньцзюнь (Tang Junjun), ранее занимавший пост президента, был повышен до председателя. Среди его достижений можно отметить укрепление сотрудничества между Huahong Group и NEC. Кроме того, Цинь Цзянь (Qin Jian), возглавлявший Shanghai Alliance Investment — крупного акционера Hua Hong, стал председателем материнской группы в декабре 2023 года.

Последние изменения в руководстве породили слухи о потенциальном сотрудничестве между Hua Hong и SMIC, крупнейшим и самым передовым китайским производителем полупроводников. Такое партнёрство могло бы поддержать усилия Китая по созданию самодостаточной полупроводниковой экосистемы, направленные на снижение зависимости от иностранных цепочек поставок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 3 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 5 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 5 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 6 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 6 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 6 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 7 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 7 ч.
G.Skill начала выплачивать клиентам по $20–25 за «лишние мегагерцы» в рекламе памяти 3 мин.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 4 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 4 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 5 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 5 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 5 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 6 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 6 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 6 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 6 ч.