Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Операционная прибыль SK hynix взлетела в 23 раза и впервые позволила обойти Samsung

Южнокорейская компания SK hynix остаётся ведущим поставщиком памяти класса HBM, это позволило ей по итогам прошлого квартала не только увеличить выручку на 75 % до $13,7 млрд, но и поднять операционную прибыль в 23 раза до $5,6 млрд. Это позволило SK hynix впервые в истории обойти по операционной прибыли компанию Samsung Electronics, которая остаётся крупнейшим производителем памяти.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Последовательно выручка SK hynix выросла на 12 %, а операционная прибыль увеличилась на 15 % до рекордных $5,6 млрд. Ожидания аналитиков по выручке оказались выше, но операционная прибыль превысила прогнозы. К слову, это не помогло курсу акций SK hynix, которые подешевели примерно на 3 % после публикации отчёта, поскольку инвесторов огорчили прогнозы по спросу на микросхемы памяти в сегментах смартфонов и ПК. В текущем квартале поставки микросхем типа DRAM и NAND сократятся последовательно на величину от 10 до 20 %. Кроме того, представители SK hynix не ожидают улучшения ситуации со спросом на память в этих сегментах ранее второй половины текущего года. К тому времени, как ожидается, появится спрос на устройства с функциями искусственного интеллекта. Пока же на рынке ПК и смартфонов до сих пор наблюдается коррекция складских запасов. Неопределённости в прогнозах на текущий год добавляют геополитические факторы и стремление властей некоторых стран к торговому протекционизму.

При этом с начала текущего года курс акций SK hynix вырос на 30 %, поэтому публикация квартальной отчётности вызвала небольшую коррекцию. Выручка компании от реализации DRAM в прошлом квартале на 40 % определялась реализацией микросхем HBM. В текущем году объёмы продаж HBM производитель намеревается увеличить в два раза, как минимум, а в прошлом они увеличились более чем в четыре раза. При этом в связи с опережающим ростом спроса будет сохраняться дефицит памяти данного типа. Капитальные затраты SK hynix в этом году немного вырастут, она готова потратить $15 млрд на расширение своих предприятий в Южной Корее и $3,9 млрд на строительство предприятия по упаковке памяти и исследовательского центра в США.

Поставлять HBM4 в 16-ярусном исполнении компания начнёт во второй половине следующего года, но уже сейчас ведёт переговоры с потенциальными клиентами. Китайские конкуренты, по словам представителей SK hynix, будут испытывать проблемы с разработкой передовой памяти из-за экспортных ограничений США. К поставкам 12-ярусных чипов HBM3E компания уже приступила в прошлом квартале. Более чёткое представление о потребностях рынка в памяти HBM на 2026 год у руководства SK hynix появится в текущем полугодии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 2 ч.
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 12 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 12 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 13 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 13 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 15 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 16 ч.
Ремейк Resident Evil 2 покорил новую вершину продаж — 20 миллионов копий 16 ч.
Apple посмеялась над складными Android-смартфонами за чёрные полосы у приложений — iPhone Duo наступил на те же грабли 17 ч.
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 18 ч.
IPO компании Altera, которая входила в состав Intel, позволит привлечь более $2 млрд 32 мин.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 60 мин.
В октябре Apple представит более 7 новых устройств, включая ноутбуки и планшеты 3 ч.
Электрические аэротакси получили разрешение на испытательные полёты в Техасе 3 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 9 ч.
AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4 12 ч.
Мышь Finalmouse Starlight X установила рекорд по скорости клика — она обогнала Logitech G Pro X2 Superstrike 12 ч.
Apple раскрыла, насколько выросла ёмкость батарей в iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max 13 ч.
Смартфон Trump Mobile T1 подорожал на $250 — в полтора раза 13 ч.
Nvidia представила универсальный контроллер на базе ИИ для обучения гуманоидных роботов широкому кругу задач 13 ч.