Сегодня 03 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Число утечек личных данных россиян сократилось, но их объём вырос в прошлом году

В 2024 году утечек персональных данных россиян стало гораздо меньше, хотя их объёмы заметно выросли, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные компании DLBI и Роскомнадзора.

 Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com

Согласно исследованию DLBI, проанализировавшей утечки данных, опубликованные в даркнете, на закрытых и публичных форумах и в Telegram-каналах, в 2024 году были зафиксированы 382 утечки, что меньше 445 утечек в 2023 году. Вместе с тем вырос объём утечек в прошлом году — были скомпрометированы 438 млн телефонных номеров и 227 млн адресов электронной почты, что на 70 % больше, чем годом ранее.

Как и в 2023 году, в 2024 году на первом месте по количеству утечек оказалась отрасль электронной коммерции, в которой произошло 148 инцидентов, а доля утечек в общем объёме составила 38 %. Второе место сохранил сегмент развлекательных ресурсов с 33 случаями утечек (8 %) против 49 случаев (11 %) в 2023 году. На третьем месте по утечкам — медицинские сервисы (7 %), тогда как в 2023 году тройку замыкали финансовые организации.

Как отметили специалисты DLBI, чем меньше компания, тем меньше у неё возможностей по борьбе с утечками данных, и тем чаще она сталкивается с подобными инцидентами.

Сократилось количество утечек и по данным Роскомнадзора, который учитывает только те инциденты, которые были проверены и подтверждены специалистами регулятора. В ведомстве сообщают, что в 2024 году были зафиксированы 135 случаев утечек, в которых содержалось более 710 млн записей, годом ранее — 168 фактов утечек с более 300 млн записей.

Как сообщают в DLBI, по объёму скомпрометированных данных в 2024 году лидирует сегмент развлекательных ресурсов с утечкой 37 % общего объёма кражи хакерами телефонных номеров и 47 % e-mail-адресов. На втором месте — финансовый сектор, на долю которого приходится 28 % утёкших номеров телефонов и 17 % адресов электронной почты. На третьем месте — сектор электронной коммерции с 10 % утёкших номеров телефонов и 13 % e-mail-адресов. В 2023 году лидировал по утечкам финансовый сектор (52 % утёкших номеров телефонов и 21 % адресов e-mail) с электронной коммерцией и развлекательными ресурсами на втором и третьем местах соответственно.

В DLBI отметили, что в 2023–2024 гг. на распределение утечек по объёму повлияло небольшое число крупных инцидентов. Например, развлекательные ресурсы за два года оказались на втором месте из-за утечки из крупного онлайн-казино (73 млн телефонных номеров и 84 млн e-mail адресов), а сегмент финансовых организаций — благодаря утечке почти 70 млн телефонных номеров и 8 млн e-mail адресов клиентов одного из производителей программного обеспечения для микрофинансовых организаций.

В основном утечки данных происходят посредством взлома инфраструктуры благодаря обнаруженным уязвимостям либо с использованием украденных паролей учётных записей с административным доступом, сообщили в DLBI. По словам экспертов, за большинством взломов по-прежнему стоят злоумышленники, которые, как правило, не пытаются продать полученные данные, а спешат выложить их в открытый доступ. Наиболее часто для взлома используются программы-стилеры, похищающие сохранённые пароли с компьютеров или мобильных устройств.

Согласно прогнозу аналитиков, в условиях геополитического конфликта в 2025 году будут продолжаться атаки как хактивистов, так и прогосударственных преступных группировок на российские государственные и коммерческие организации. Ожидается, что с развитием технологий, используемых хакерами, новые атаки будут мощнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 38 мин.
Apple ограничила приём сообщений о багах после волны «некачественных» отчётов, сгенерированных ИИ 44 мин.
Инсайдер предупредил о возможном исходе Xbox из Steam 56 мин.
Анонсирована масштабная MMO с бесшовным открытым миром Palworld Online, но есть нюанс 3 ч.
Аудитория эвакуационного экшена Mistfall Hunter выросла до полумиллиона игроков за несколько дней после релиза 3 ч.
После отказа от блокчейна Ubisoft закроет Champions Tactics: Grimoria Chronicles — тактическую RPG на базе Web3 и NFT 3 ч.
Cronos: The New Dawn заговорит на русском языке — игроки профинансировали озвучку от Mechanics Voiceover 5 ч.
Рынок облачных услуг во II квартале показал самый высокий темп роста за восемь лет 5 ч.
Постапокалиптический боевик Beast of Reincarnation от создателей «Покемонов» попал в руки пиратов ещё до релиза 6 ч.
Запрет на использование китайских моделей может обойтись американским компаниям в $12 млрд дополнительных расходов 6 ч.
Цены на Xbox Series X и S взлетели не только в США — в Европе рост достиг €200 35 мин.
Китайская AMEC планирует за пять лет захватить 60 % рынка передового оборудования для выпуска чипов 44 мин.
Renesas представила платформу третьего поколения DDR5 MRDIMM-16000 2 ч.
DeepSeek построит собственный гигаваттный ИИ ЦОД во Внутренней Монголии 2 ч.
SpaceX/xAI построит четвёртый ЦОД в Мемфисе и избавится от «нелегальных» газовых турбин, заменив их на точно такие же 5 ч.
Hisense выпустила игровой монитор N24 с FreeSync и частотой 180 Гц дешевле $75 9 ч.
ЕС одобрил покупку Electronic Arts саудовским фондом PIF за $55 млрд 9 ч.
Новая статья: Выбираем лучшие игровые ноутбуки на российском рынке (вторая половина 2026 года) 15 ч.
Apple собирается превратить будущие умные очки в гаджет для фитнеса 17 ч.
Sony заявила о достаточных запасах памяти для производства PS5 в этом году даже с учётом выхода GTA 6 19 ч.