Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия станет производителем полупроводников в этом году — её первые чипы будут 28-нм

Индийский рынок полупроводников готов к быстрому росту — по прогнозам, его ёмкость достигнет $63 млрд к 2026 году. Индия готовится совершить резкий скачок на мировой технологической арене, а первые чипы индийского производства дебютируют уже в этом году. Хотя они будут выпускаться по далеко не самому современному 28-нм техпроцессу, это будет значительный шаг вперёд, ведь такие чипы широко используются в автомобилестроении, бытовой электронике и интернете вещей.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Первые чипы с маркировкой «Сделано в Индии» изначально планировалось выпустить в декабре 2024 года, но затем срок начала производства был передвинут на август–сентябрь 2025 года. На полную мощность завод по производству полупроводников выйдет в 2026 году при поддержке тайваньской компании Powerchip и индийской промышленной группы Tata.

Первые индийские чипы будет выпускаться по 28-нанометровому техпроцессу. Конечно, этот техпроцесс крайне далёк от передовых 2-нм техпроцессов ведущих мировых производителей чипов. Тем не менее, 28-нм чипы широко используются и весьма востребованы в различных отраслях, включая автомобилестроение, бытовую и промышленную электронику и не только.

«Наш первый чип будет выпущен в этом году, и теперь мы смотрим на следующий этап, когда мы сможем получить производителей оборудования, производителей материалов и проектировщиков в Индии. Что касается материалов, то от чистоты в частях на миллион нам нужно перейти к уровням чистоты в частях на миллиард. Это требует огромных преобразующих изменений в процессе, и отрасль работает над достижением этого», — заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр железных дорог, связи, электроники и информационных технологий Ашвини Вайшнау (Ashwini Vaishnaw).

Индия активно работает над развитием своей полупроводниковой промышленности, что обусловлено растущим мировым спросом на чипы и стремлением правительства позиционировать страну как надёжную альтернативу китайским и тайваньским производителям. В частности, в составе Digital India Corporation запущено независимое бизнес-подразделение India Semiconductor Mission. Обладая административной и финансовой автономией, компания будет реализовывать долгосрочные стратегии производства полупроводников и дисплеев, а также содействовать созданию экосистемы проектирования чипов.

Индия планирует привлечь значительные иностранные инвестиции. NXP Semiconductors собирается инвестировать в НИОКР полупроводников более $1 млрд. Analog Devices совместно с Tata Group изучает возможности производства чипов. Micron Technology строит в Индии сборочный и испытательный завод стоимостью $2,75 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 2 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 17 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 17 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 18 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 22 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 23 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 24 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Почти обычное стекло может стать альтернативой накопителям для сохранения данных на тысячи лет 26 мин.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 9 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 10 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 11 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 20 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 20 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 24 ч.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 03-10 13:58
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04