Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google: хакеры из России, Ирана и других стран не преуспели в привлечении ИИ Gemini к своей деятельности

Хакерские группировки, предположительно связанные с Ираном, Северной Кореей, Китаем и Россией, пытались использовать искусственный интеллект Google Gemini для развёртывания различных атак. Значительного успеха киберпреступникам добиться не удалось, но система помогла им автоматизировать некоторые задачи, рассказали в Google.

 Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

«Хотя ИИ может оказаться полезным средством для злоумышленников, он пока не настолько меняет правила игры, как его порой изображают», — говорится в блоге Google. Хакеры смогли использовать возможности Gemini в противоправных целях: для перевода контента, совершенствования фишинговых атак и написания программного кода. Наиболее активными пользователями Gemini оказались киберпреступники, связанные, по версии Google, с Ираном. Они применяли ИИ для изучения организаций в оборонной отрасли, исследования уязвимостей и генерации контента для фишинговых кампаний.

Использовать Gemini для непосредственного взлома систем у них не получилось, но автоматизировать некоторые свои задачи злоумышленники всё-таки смогли: ИИ помог им в исследованиях, разъяснении сложных концепций, создании и отладке кода. При попытке применить систему для захвата учётных записей или взлома самого Gemini сработали защитные механизмы. Система отказалась подготовить руководство по неправомерному использованию продуктов Google, разработать продвинутые методы фишинга, помочь в создании средств кражи информации из браузера Chrome и методов обхода средств проверки при регистрации учётных записей в Google. Gemini не стал создавать вредоносное ПО или другой контент, который можно было бы использовать при реализации атак.

Но всё-таки ИИ помог киберпреступникам повысить качество перевода пропагандистских материалов, сопроводительных писем для связи со специалистами через профессиональную соцсеть LinkedIn и получения информации об обмене работниками за рубежом. Схожий доклад в прошлом году опубликовали Microsoft и OpenAI: киберпреступники смогли автоматизировать часть своих задач при помощи ИИ, но не добились каких-то прорывов. В Google заявили, что внимательно изучают случаи злоупотребления продуктами компании, стремятся пресекать подобные инциденты и при необходимости привлекают правоохранительные органы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 4 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 4 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 5 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 5 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 6 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 8 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 8 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 8 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 9 ч.
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink 10 ч.