Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Метавселенная и VR принесли Meta✴ рекордные убытки в $5 млрд за прошлый квартал

Meta продолжает терять миллиарды долларов на разработке технологий виртуальной и дополненной реальности, необходимых для создания метавселенной, которую ранее гендиректор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) назвал одним из главных проектов компании. Занимающееся разработкой метавселенной подразделение Reality Labs зафиксировало в IV квартале 2024 года операционные убытки в размере $4,97 млрд при выручке в $1,1 млрд.

 Источник изображения: Ray-Ban

Источник изображения: Ray-Ban

По оценкам аналитиков Уолл-стрит, операционные убытки Reality Labs в IV квартале 2024 года должны были составить $5,497 млрд при выручке в $1,1 млрд, пишет CNBC. Всего, по данным компании, операционные убытки Reality Labs составили с 2020 года более $60 млрд.

На прошлой неделе Meta сообщила, что инвестирует в 2025 году от $60 до $65 млрд в расширение своей вычислительной инфраструктуры, связанной с искусственным интеллектом. Ранее Цукерберг заявлял, что ИИ является основой развития проектов компании в области метавселенной, включая выпуск умных очков Ray-Ban Meta, разрабатываемых в сотрудничестве с французской EssilorLuxottica. Помимо очков Ray-Ban Meta, подразделение Reality Labs также производит гарнитуры виртуальной реальности серии Quest.

В прошлом году Meta представила прототип гарнитуры дополненной реальности Orion с поддержкой ИИ и возможностью отображения голограмм поверх реального поля зрения благодаря использованию миниатюрных проекторов. Цукерберг назвал Orion «следующей крупной платформой после смартфонов».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 8 мин.
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 50 мин.
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 2 ч.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 3 ч.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 3 ч.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 4 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 4 ч.
YouTube будет показывать рекламу в прямых эфирах, не прерывая их, но перебивая диктора 4 ч.
«Ничего нового или инновационного»: тактическая стратегия Sudden Strike 5 стартовала в Steam c рейтингом 62 % и скромным онлайном 5 ч.
Китаец разработал универсальный ключ для взлома электромобильных зарядок и не только 6 ч.