Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ потратит $65 млрд на ИИ-проекты в этом году и построит гигантский дата-центр

Гендиректор Meta Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил о планах компании инвестировать в 2025 году до $65 млрд в проекты, связанные с искусственным интеллектом. Среди этих капитальных затрат значится включая строительство нового гигантского центра обработки данных (ЦОД) и увеличение найма специалистов в команды по разработке технологий ИИ.

 Источник изображения: Jordan Harrison

Источник изображения: Jordan Harrison

Компания направит часть средств на строительство ЦОД, который, по словам Цукерберга, будет «настолько большим, что мог бы покрыть значительную часть Манхэттена». Meta планирует ввести в эксплуатацию около 1 ГВт вычислительной мощности в 2025 году и, по прогнозам, завершить год с более чем 1,3 млн графических процессоров, добавил он.

«Это огромные усилия, и в ближайшие годы они будут стимулировать развитие наших основных продуктов и бизнеса, открывать исторические инновации и укреплять американское технологическое лидерство», — написал Цукерберг в своем сообщении.

Meta, как и другие ведущие технологические компании, стремится строить более крупные ЦОД, чтобы обеспечить растущую потребность в мощных вычислительных системах для разработки более совершенных моделей ИИ, отметил Bloomberg.

Ранее на этой неделе OpenAI, SoftBank Group и Oracle объявили о создании совместного предприятия Stargate для строительства ЦОД и инфраструктурных проектов ИИ на территории США. Компании планируют инвестировать до $500 млрд в течение четырёх лет при поддержке ряда других крупных технологических корпораций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 10 мин.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 54 мин.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 3 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 4 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 4 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 6 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 16 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 22 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 23 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48