Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DeepSeek могла тайно получать ускорители Nvidia через Сингапур в обход санкций, заподозрили власти США

Сложно было отрицать, что успехи китайского ИИ-стартапа DeepSeek вызвали в США не только восхищение конкурентов, но и озабоченность чиновников. Microsoft заподозрила, что обучение языковых моделей DeepSeek могло происходить за счёт нелегального доступа к данным OpenAI, а ещё власти США подозревают, что китайская компания могла получить доступ к ускорителям Nvidia в обход санкций через посредников в Сингапуре.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В прошлом году Сингапуру удалось избежать тотального запрета на получение и транзитную отгрузку ускорителей вычислений американского происхождения, но в начале этого года администрация Байдена успела ограничить подобные поставки через введение квот. Без экспортной лицензии США в Сингапур можно поставить не более 1700 ускорителей Nvidia, но даже такая партия потребует уведомления американских властей. Более крупную партию они могут просто заблокировать.

Nvidia регистрирует в Сингапуре до 20 % всей своей выручки, но поясняет, что фактически поставляет в крохотное государство гораздо меньше продукции, чем можно было подумать. Через сингапурские компании просто проходит оплата за поставку продукции Nvidia, а фактически отгрузка осуществляется во множество других стран, включая западные.

Считается, что DeepSeek для обучения своей модели V3, представленной в прошлом месяце, использовала 2048 ускорителей Nvidia серии H800. Их поставки в Китай были под запретом с конца 2023 года, но установить, каким образом DeepSeek получила доступ к этим ускорителям, затруднительно. Сейчас, по данным Bloomberg, американские чиновники предполагают, что китайские разработчики использовали посредников в Сингапуре для получения ускорителей вычислений, запрещённых к ввозу в Китай напрямую. Nvidia поспешила заявить, что контролирует поставки ускорителей и придерживается экспортных ограничений, наложенных США.

Как стало известно недавно, новая администрация США хочет включить ускорители Nvidia H20, которые пока можно ввозить в Китай легально, в расширенный список экспортного контроля. Потенциальный министр торговли США Ховард Лютник (Howard Lutnick) заявил, что не намерен поощрять использование китайской стороной «американских инструментов» для соперничества в сфере искусственного интеллекта. По его словам, доступ Китая к определённым категориям ускорителей вычислений американского происхождения нужно перекрыть.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 49 мин.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 5 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 10 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 10 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 16 ч.
Epic Games продолжает борьбу против читеров в Fortnite — студия подала в суд на разработчика и продавцов программ Sincey Cheats и Vanta Cheats 16 ч.
Чемоданный ИИ: в Китае придумали, как обучать модели на чипах Nvidia, которые нельзя ввезти в страну 17 ч.
«Хотим создать нечто действительно особенное»: Heroes of Might & Magic: Olden Era не выйдет в раннем доступе летом 18 ч.
Techland пообещала не бросать Dying Light 2 Stay Human из-за Dying Light: The Beast — у студии ещё «много очень и очень крутых идей» для игры 18 ч.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 21 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 5 мин.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 34 мин.
Sony впервые заявила о численном превосходстве игроков с PS5 над владельцами PS4 2 ч.
Илон Маск призвал затопить МКС как можно скорее — станция слишком опасна, чтобы оставаться на орбите 4 ч.
Microsoft «по сути, отменила» разработку собственной портативной консоли 5 ч.
Китовые СЖО Antec перейдут на новую платформу Asetek, которая рассчитана на 400-Вт процессоры 5 ч.
Пятисотый успех: ракета SpaceX Falcon 9 выполнила юбилейную миссию 5 ч.
Samsung договорилась о поставках HBM3E для ускорителей AMD Instinct MI350 10 ч.
Micron вложит $200 млрд в производство чипов в США и создаст 90 тысяч рабочих мест 10 ч.
Oracle пообещала построить больше облачных ЦОД, чем все конкуренты вместе взятые 15 ч.