Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Около 15 млн новых машин с базовым автопилотом появится на дорогах Китая в этом году

В прошлом году китайские автопроизводители выпустили 22,9 млн легковых автомобилей, включая гибриды и электромобили. В этом году, по оценкам участников рынка, в Китае на дороги общего пользования выедет около 15 млн машин, оснащённых системами активной помощи водителю второго уровня автономности по классификации SAE. Такой базовый автопилот пропишется даже на машинах стоимостью менее $14 000.

 Источник изображения: Nio

Источник изображения: Nio

Снижение цен на продвинутые функции помощи водителю станет возможным благодаря массовому охвату рынка. Второй уровень автономности подразумевает, что водитель должен держать руки на руле основную часть поездки и не отводить глаза от дороги, но набирать скорость, замедляться и выполнять простые манёвры автомобиль сможет автоматически. Сейчас подобные функции доступны в основном на машинах, которые в Китае стоят около $20 000, как минимум.

По словам представителей отраслевой ассоциации China EV100, в текущем году две трети проданных в Китае легковых машин будут оснащаться автопилотом второго уровня. Наличие такой функциональности для местных автопроизводителей станет новым способом привлечения покупателей в условиях невероятно жёсткой конкуренции. Третий уровень автономности по классификации SAE позволяет водителю не держаться за руль, четвёртый уже не требует постоянного контроля за дорожными условиями, но сохраняет возможность перехода управления к человеку. Наконец, пятый уровень лишает водителя привычных органов управления и фактически превращает его в пассажира.

По некоторым прогнозам, перевод одних только грузовых машин на использование автопилота в Китае позволит ежегодно к 2030 году экономить по $250 млрд в год на оплате труда водителей. Соответственно, логистические компании смогут больше экономить на доставке товаров, и китайской экономике в целом это здорово поможет. В легковом сегменте наличие автопилота позволит повысить привлекательность новых моделей для молодого поколения китайских водителей. Стоимость комплекта оборудования и ПО для реализации современных функций активной помощи водителю в последние годы сократилась до $1400 на одну машину. Лидар стоит не более $200, тогда как пять лет назад его стоимость измерялась тысячами долларов США. В борьбе за китайский рынок местные автопроизводители будут вынуждены демократизировать автопилот.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube начнёт помечать музыку, созданную с помощью ИИ 8 мин.
Jefferies: китайский ИИ грозит устроить «перезагрузку» отрасли с триллионными оборотами 17 мин.
Fortnite выйдет на Linux, когда Epic Games переработает Easy Anti-Cheat 40 мин.
«Bayonetta на автомобилях»: анонс аркадной гонки JDM: Ph4ntom Driver о сражениях с демонами из японского фольклора воодушевил игроков 2 ч.
Выключать и перезагружать ПК на Windows теперь можно со смартфона — но iPhone не подойдёт 2 ч.
Gemini будет пересылать SMS со смартфонов в облако для выявления мошенников — усиленную защиту можно отключить 2 ч.
Microsoft задумалась сделать Fallout, The Elder Scrolls, Doom, Diablo и Minecraft эксклюзивами Xbox и ищет одобрения пользователей 2 ч.
«Яндекс» восстановил значительную часть функций «Алисы AI», умных устройств и облачных сервисов 3 ч.
Автор утечек GTA VI передумал «сливать» сюжетный режим и пригрозил Take-Two переключателем мертвеца 4 ч.
«Прибыль важнее безопасности»: восемь штатов США подали в суд на OpenAI за вредный ChatGPT 4 ч.
Цена суверенитета: американские техногиганты предупредили Европу, что отказ от их услуг обойдётся в €115 млрд 3 мин.
Построить две новые фабрики по выпуску чипов в штате Нью-Йорк компании GlobalFoundries помогут деньги Японии 11 мин.
Gartner: 80 % неооблаков могут испариться к 2030 году, не окупив затраты на ИИ-инфраструктуру 31 мин.
До 160 ускорителей PCIe: Astera Labs представила ИИ-стойки Orion 2 ч.
Модули безопасности Axiado войдут в состав серверной платформы Arm AGI 2 ч.
TSMC готова помочь Маску с Terafab — но договориться о главном пока не удалось 3 ч.
Шестой рекордный квартал подряд: прибыль TSMC взлетела ещё на 68,7 % на волне ИИ-бума 4 ч.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 6 ч.
Рынок смартфонов пережил худший квартал в истории: поставки рухнули на 22 %, но Samsung и Apple укрепились 6 ч.
IDC: расходы на OCP-инфраструктуру вырастут в 2030 году до $892 млрд 6 ч.