Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Онтарио разорвёт контракт со SpaceX на $68 млн из-за пошлин на товары из Канады

Канадская провинция Онтарио намерена разорвать контракт с оператором спутниковой сети Starlink в лице американской компании SpaceX стоимостью 100 млн канадских долларов (около $68 млн). Причиной для такого решения стали пошлины в размере 25 % на товары из Канады, которые на минувших выходных утвердил президент США Дональд Трамп (Donald Trump).

Речь идёт о контракте, который был подписан в минувшем ноябре и подразумевает обеспечение высокоскоростным интернетом жителей отдаленных сельских районов Онтарио, а также северной части провинции. Онтарио хоть и является самой густонаселённой частью Канады, всё же из-за своих размеров не может обеспечить полное покрытие скоростным интернетом наземными способами, а спутниковый интернет стал бы отличным решением.

О грядущем разрыве контракта на своей странице в соцсети X написал глава Онтарио Даг Форд (Doug Ford). «Мы разорвём контракт провинции со Starlink. Онтарио не будет вести бизнес с людьми, которые хотят разрушить нашу экономику. Не Канада начала эту борьбу с США, но, поверьте, мы готовы её выиграть», — заявил Форд.

«Мы просто не будем работать с американскими компаниями», — отметил Форд и добавил, что провинция потратит «$30 млрд на закупки» в рамках региональных проектов. «Президент Трамп — единственный, кого следует винить. Может быть, Илон Маск (Elon Musk) может позвонить своему приятелю? Это [разрыв контракта] одно из последствий», — добавил Форд.

Напомним, несколько дней назад президент США Дональд Трамп подписал указ о введении дополнительных пошлин на товары, импортируемые в страну из Канады, Мексики и Китая. Если для Китая размер пошлин составит 10 %, то для Канады и Мексики тарифы составят 25 %. Это не касается энергоносителей из Канады, которые будут облагаться пошлиной в размере 10 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 1 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 12 ч.