Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI выпустит ИИ-гаджет, который кардинально изменит взаимодействие человека с компьютером

Сэм Альтман (Sam Altman) и легендарный дизайнер Джони Айв (Jony Ive) приступили к разработке ИИ-устройства, которое может полностью изменить способ взаимодействия пользователей с технологиями. В отличие от привычных смартфонов, новое устройство предполагает минимум текстового ввода и больше ориентировано на голосовое управление.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Как сообщает Android Authority, разработка, которая направлена на радикальную трансформацию того, как люди общаются с компьютерами, будет осуществляться совместно с несколькими компаниями, имена которых пока не названы. По словам Альтмана, искусственный интеллект (ИИ) потребует «фундаментального изменения в способах взаимодействия с компьютерами», и что в будущем «голос станет средством пользовательского интерфейса». Новое устройство будет ориентировано на голосовые команды и обещает стать более интуитивным и удобным инструментом для повседневного использования.

Стоит сказать, что подобные идеи уже реализовывались ранее в других проектах. Например, Humane AI Pin и Rabbit R1 предлагали голосовое управление вместе с дополнительными функциями, такими как проектор или компактный экран. Однако эти устройства не получили широкого распространения.

Несмотря на существование множества ИИ-гаджетов разных форматов — от беспроводных наушников до украшений, таких как подвески и ожерелья, — новое устройство OpenAI может получить совершенно уникальную конфигурацию. По мнению экспертов, это сделает его отличным от всего, что есть сейчас на рынке. Кроме того, Альтман сообщил, что компания разрабатывает собственные микрочипы, которые позволят оптимизировать производительность и автономность этого гаджета. Что касается сроков, то отмечается, что даже на разработку прототипа потребуется несколько лет, поэтому о коммерческом выпуске говорить ещё не приходится.

Интересно, что сотрудничество между Альтманом и Айвом началось ещё раньше. В прошлом году в интервью для The New York Times Джони Айв лично подтвердил свою причастность к разработке нового ИИ-устройства, отметив, что оно не будет похоже на телефон. Эти подробности лишь усиливают интерес к проекту, хотя конкретные детали о дизайне и функциях пока не раскрываются.

Тем временем умные очки становятся всё более популярными. Так, на недавней выставке CES 2025 были представлены новые модели, поддерживающие технологии ChatGPT. Самым успешным продуктом в этой категории остаётся линейка Ray-Ban компании Meta, которая использует собственные ИИ-модели и уже продала более миллиона пар очков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 7 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 7 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 8 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 11 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 12 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 38 мин.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 6 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 10 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 11 ч.