Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай начал антимонопольное расследование против Google в ответ на повышение импортных пошлин США

Государственное управление по регулированию рынка КНР объявило о том, что начнёт расследование в отношении Google в связи с предполагаемыми нарушениями антимонопольного законодательства страны, хотя поисковые сервисы компании, входящей в холдинг Alphabet, недоступны в Китае с 2010 года, пишет Bloomberg. Заявление ведомства поступило вслед за объявлением Китаем о дополнительных пошлинах на некоторые товары из США.

 Источник изображения: Pawel Czerwinski/unsplash.com

Источник изображения: Pawel Czerwinski/unsplash.com

Министерство финансов КНР сообщило о введении дополнительного тарифа в размере 15 % на импорт угля и СПГ из США, начиная с 10 февраля. Также было объявлено об увеличении на 10 % пошлин на поставки из США сырой нефти, сельскохозяйственного оборудования и некоторые модели легковых и грузовых автомобилей. Данное повышение пошлин принято в ответ на решение США ввести 10-процентный тариф на ввоз товаров из Китая в дополнение к существующим пошлинам, которое вступило в действие с 4 февраля.

Помимо этого, Китай ввёл экспортный контроль поставок вольфрама, теллура, рутения, молибдена и других критически важных металлов, используемых в электронной, авиационной и оборонной промышленности, а также добавил в «чёрный» список PVH, владеющую брендом Calvin Klein, и американскую компанию по секвенированию генов Illumina.

Как отметило агентство Reuters, дополнительный 10-процентный тариф на импортируемые из США электрические грузовики может применяться к будущим поставкам пикапов Cybertruck компании Tesla Илона Маска (Elon Musk), которые та продвигает в Китае. Tesla пока никак не прокомментировала этот шаг.

Что касается Google, то хотя её поисковый сервис недоступен в Китае с 2010 года, компания продолжает заниматься в стране рекламным бизнесом. Возможно, он станет предметом расследования властей Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 18 мин.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 3 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 3 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 4 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 5 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 13 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 19 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 23 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 24 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 24 ч.