Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple начала продажи запчастей для самостоятельного ремонта новейших Mac mini и MacBook Pro

Apple расширяет возможности для самостоятельного ремонта устройств, добавив в онлайн-магазин самообслуживания (Self Service Repair) инструменты и запчасти для недавно выпущенных компьютеров на базе чипов Apple M4. Теперь пользователи могут приобрести необходимые компоненты для ремонта Mac mini, MacBook Pro (14 и 16 дюймов), а также iMac, сообщает 9to5Mac.

 Источник изображения: Nikolai Chernichenko / Unsplash

Источник изображения: Nikolai Chernichenko / Unsplash

В ассортименте представлены детали для замены батареи, нижней крышки, вентилятора, фронтальных USB-C портов, материнской платы, кнопки питания и других компонентов. Для удобства клиентов на сайте предусмотрена возможность ввода серийного номера устройства, благодаря чему можно быстро подобрать совместимые запчасти. Чтобы просмотреть полный список предложений, нужно воспользоваться выпадающим меню сайта.

Отметим, ранее Apple уже предлагала опцию самостоятельного ремонта для различных продуктов, включая iPhone 16 Pro. С тех пор программа, запущенная в апреле 2022 года, получила продолжение и успешно развивается, а компания объявила об общенациональном обязательстве в предоставлении пользователям из США права на проведение ремонта собственными усилиями.

Стоит сказать, что Apple не единственная компания, которая разрешила проводить ремонт своей техники самостоятельно. Например, Lenovo наладила партнёрство с iFixit, через которую предоставляет запасные детали для ряда ноутбуков линейки ThinkPad.

Microsoft также пытается упростить ремонт и замену компонентов своих устройств. В частности, значительно упрощён ремонт планшета Surface Pro 10 и ноутбука Surface Laptop 6 по сравнению с более ранними моделями. Также добавлены специальные отметки используемых винтов, которым может в дальнейшем потребоваться замена и характеристики необходимых типов инструментов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube представил три новые функции для подкастов, включая ИИ-рекомендации и прослушивание «на ходу» 2 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 9 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 9 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 10 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 10 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 13 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 14 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 15 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 16 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 17 ч.
Microsoft тоже намекает на скорый анонс процессора Nvidia N1X для ноутбуков 2 ч.
Чтобы построить к 2029 году работоспособный квантовый компьютер, IBM за пять лет потратит более $10 млрд 3 ч.
Тайваньские власти подозревают, что ИИ-чипы Nvidia попадали в Китай через Японию в обход санкций 3 ч.
MediaTek утверждает, что чипы для её клиентов теперь способна упаковывать и Intel 4 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 9 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 9 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 12 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 12 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 13 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 13 ч.