Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm отчиталась о подскочивших продажах чипов, но смартфонный сегмент вырос меньше всех

Компания Qualcomm по итогам прошлого квартала продемонстрировала рост выручки по всем трём основным рыночным сегментам своего присутствия, причём достигнутые показатели превзошли ожидания аналитиков. Хотя и прогноз по выручке на текущий квартал оказался выше прогнозируемых инвесторами величин, акции компании после публикации отчётности всё равно упали в цене более чем на 4,5 %.

 Источник изображений: Qualcomm Technologies

Источник изображений: Qualcomm Technologies

В календаре корпорации уже завершился первый квартал 2025 фискального года, выручка за период выросла в годовом сравнении на 18 % до $11,7 млрд против ожидаемых $10,93 млрд.

Полупроводниковый бизнес QCT продемонстрировал рост выручки на 20 % до $10,08 млрд, из них на направлении чипов для смартфонов выручка выросла на 13 % до $7,6 млрд, автомобильный сегмент продемонстрировал впечатляющий рост на 61 % до $961 млн, а направление Интернета вещей увеличило выручку на 36 % до $1,55 млрд. К последнему сегменту относятся и процессоры семейства Snapdragon Elite, используемые в составе ноутбуков под управлением Windows. Руководство Qualcomm заявило, что данные чипы смогли занять 10 % рынка в сегменте ноутбуков стоимостью более $800. Носимые устройства типа гарнитур Meta✴ Quest и умных очков Ray-Ban на основе чипов Qualcomm также пользуются уверенным спросом.

В сфере лицензирования (QTL) выручка компании выросла на 5 % до $1,54 млрд. В прошлом квартале Qualcomm удалось заключить лицензионное соглашение в сфере сетей 4G с крупным китайским производителем смартфонов Transsion, а также завершить переговоры с двумя другими крупными китайскими компаниями, которые готовятся заключить долгосрочные лицензионные соглашения. В прошлом квартале Qualcomm также выплатила $942 млн в форме дивидендов и потратила $1,8 млрд на выкуп своих акций.

В текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить от $10,3 до $11,2 млрд. Ожидания аналитиков выражены в сумме прогнозируемой выручки $10,34 млрд, поэтому собственный прогноз компании в данном случае оказался выше. Зато в сегменте лицензирования компания рассчитывает на выручку в размере от $1,25 до $1,45 млрд. Это не только ниже результатов предыдущего квартала, но и по центру диапазона хуже прогноза аналитиков, которые рассчитывали на $1,4 млрд. По всей видимости, данное несоответствие и подтолкнуло акции Qualcomm к падению после закрытия торгов. По итогам всего года рынок смартфонов должен остаться на уровне прошлого, либо вырасти на единицы процентов. Этот прогноз не увеличивает возможное влияние выручки от лицензионного соглашения с Huawei, условия которого сейчас пересматриваются.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 9 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 13 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 01-11 00:01
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 31-10 23:04
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 31-10 21:28
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 31-10 20:21
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2026): этот ноутбук быстрее 99 % десктопов 6 ч.
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 17 ч.
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 17 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 19 ч.
UGREEN предлагает миниатюрную зарядку Nexode Air 65W, полноразмерные беспроводные наушники Max5s и чехол для iPhone с экраном E-ink 20 ч.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 31-10 23:27
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 31-10 23:22
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 31-10 23:11
ИИ-агент Anthropic Claude самостоятельно провёл операцию на мозге живой мыши 31-10 17:36
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 31-10 16:56