Сегодня 27 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm более не угрожает Qualcomm запретом на выпуск процессоров для ПК

В прошлом году между британским разработчиком процессорных архитектур Arm и американским поставщиком процессоров Qualcomm возник спор вокруг правомерности использования унаследованных от компании Nuvia разработок для выпуска процессоров семейства Snapdragon X, применяемых в ПК. Теперь, как утверждает руководство Qualcomm, британский холдинг более не претендует на отзыв соответствующей лицензии.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Напомним, что в прошлом году суд присяжных встал на сторону Qualcomm, формально разрешив ей выпускать процессоры Snapdragon X, созданные с использованием интеллектуальной собственности Nuvia, которую американский разработчик должен был унаследовать после покупки данной компании в 2021 году. Сама Arm лицензию Nuvia отозвала в 2021 году, после перехода компании под крыло Qualcomm, и впоследствии утверждала, что последняя не имеет права выпускать чипы Snapdragon X. Британский холдинг Arm требовал от Qualcomm заключения нового лицензионного соглашения, а также отзыва всех проданных процессоров Snapdragon X и даже их физической утилизации.

Проиграв суд, Arm ещё в декабре демонстрировала решимость отстаивать свои интересы в иных инстанциях, но на этой неделе генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что британский контрагент более не угрожает отзывом лицензии у этого американского разработчика процессоров. Arm более не считает, что Qualcomm нарушила условия лицензионного соглашения между компаниями, а потому не претендует на его отзыв. Остаётся лишь наблюдать, как будут развиваться отношения между двумя компаниями, ведь Qualcomm является крупнейшим клиентом Arm. При этом процессоры семейства Snapdragon X, по словам руководства Qualcomm, в прошлом году успели занять до 10 % рынка в сегменте ноутбуков стоимостью выше $800.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абеляр, лайкни это видео»: Owlcat заинтриговала фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader тизером аддона The Infinite Museion с Тразином Неисчислимым 22 мин.
Microsoft представила Copilot Tasks — ИИ-агента для выполнения задач в фоне 35 мин.
Глава Warner Bros. Games намекнул, когда выйдет Hogwarts Legacy 2 2 ч.
Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля 3 ч.
Resident Evil Requiem стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и новым рекордом для серии 3 ч.
Приземлённый боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause выйдет уже совсем скоро — новый трейлер и дата релиза 4 ч.
AMD инвестирует в Nutanix $250 млн и создаст совместную платформу для агентного ИИ 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 15 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 16 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 17 ч.
Samsung подтвердила — в подорожании смартфонов Galaxy S26 виновата память 40 мин.
ASML заявила о готовности High-NA EUV к серийному производству ангстремных чипов 44 мин.
Qualcomm переманила главу полупроводникового производства Intel Foundry 48 мин.
Samsung объяснила, почему не стала внедрять магниты в корпус Galaxy S26 2 ч.
Samsung разочаровалась в сверхтонких смартфонах после провала Galaxy S25 Edge — трёхстворчатого TriFold 2 тоже пока не будет 3 ч.
Ракетный двигатель для ракеты «Ангара» создали на лазерном 3D-принтере — быстрее и в 2,5 раза дешевле 3 ч.
Начинает сбываться пророчество о том, что из-за кризиса памяти не все производители переживут 2026 год — Meizu на грани банкротства 3 ч.
Nimbus Data представила универсальную All-Flash СХД FlashMax 4 ч.
Стартап MatX, намеренный конкурировать с NVIDIA, привлёк $500 млн инвестиций 4 ч.
«Железо» вместо алюминия: американская Alcoa продаст свои металлургические заводы строителям ЦОД 4 ч.