Сегодня 02 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Государственным ведомствам Южной Кореи заблокируют доступ к DeepSeek

Всплеск интереса к языковым моделям китайской компании DeepSeek не ограничивается частной аудиторией, но когда речь заходит о государственном секторе, то на кону может оказаться национальная безопасность. Учитывая не самые доброжелательные отношения КНР и Южной Кореи, чиновники последней из стран начали закрывать доступ к DeepSeek для сотрудников государственных ведомств.

 Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa

Как отмечает Business Korea, с четвёртого февраля Министерство общественной администрации и безопасности Южной Кореи обратилось к государственным ведомствам и 17 муниципалитетам страны с требованием внимательно относиться к использованию систем генеративного искусственного интеллекта, включая DeepSeek. С пятого февраля доступ к DeepSeek заблокировали Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство торговли, промышленности и энергетики. С шестого февраля к ним присоединилось Министерство экономики и финансов.

Прочие финансовые ведомства Южной Кореи также ограничили доступ к DeepSeek. Специализирующийся на международной торговле государственный банк заблокировал доступ к ресурсам DeepSeek ещё с 31 января. Коммерческие банки и финансовые компании отказались от работы с DeepSeek с третьего февраля. Энергетическая компания KEPCO KPS, которая управляет АЭС, в числе первых представителей частного бизнеса в Южной Корее отказалась от использования DeepSeek. Представители южнокорейских компаний и ведомств отмечают, что опасаются утечки персональных данных через интерфейс китайского чат-бота.

Южная Корея является не первой страной, решившейся на подобные меры. Австралийское правительство запретило использовать сервисы DeepSeek на ведомственных устройствах и системах, Италия удалила одноимённое приложение из национального сегмента популярных магазинов приложений в числе первых. Тайвань последовал примеру Италии, а Япония, Великобритания и Нидерланды готовятся это сделать в обозримом будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Они делают нечто действительно особенное»: разработчику The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered тоже не терпится поиграть в Skyblivion 46 мин.
Spotify и другие разработчики уже добавили в приложения для iPhone альтернативные способы оплаты 56 мин.
Российские разработчики показали первый трейлер Silicone Heart — приключенческой песочницы про выживание на планете выброшенных роботов 2 ч.
«Яркий пример французской отваги и креативности»: президент Франции Эммануэль Макрон оценил Clair Obscur: Expedition 33 3 ч.
Apple подчинилась суду и наконец разрешила добавлять в iOS-приложения ссылки на сторонние способы оплаты 4 ч.
Тим Кук: Apple добилась прогресса в разработке поумневшей Siri, пусть и с опозданием 4 ч.
Грандиозный AAA-боевик The Age of Bhaarat отправит игроков в мифический мир Древней Индии — геймплейный трейлер и подробности 5 ч.
Epic Games пообещала 0 % комиссии с продаж для разработчиков с доходом до $1 млн 12 ч.
Посчитали — прослезились: только 6 % паролей уникальны, а остальное — сплошные «qwerty» и «1234» 14 ч.
Новая статья: Студенту на заметку: веб-сервисы и приложения для подготовки к сессии 14 ч.
Aurora выпустила полностью беспилотные грузоперевозки на дороги Техаса 26 мин.
Honor представила обновлённый MagicBook Pro 16 (2025) на базе Core Ultra 200H и GeForce RTX 5070 28 мин.
Acer представила 32-дюймовый игровой монитор Predator XB323QK V4 с поддержкой 4K со 160 Гц и 1080p с 320 Гц 34 мин.
Xiaomi стала крупнейшим поставщиком смартфонов в Китае впервые за 10 лет — Apple скатилась на пятое место 51 мин.
Apple отчиталась о росте продаж iPhone и большинства других продуктов, но напугала инвесторов туманным будущим 2 ч.
Apple потеряет $900 млн за текущий квартал из-за трамповских пошлин, а что будет дальше — неясно 2 ч.
Nvidia впервые за 10 лет подняла зарплату Дженсена Хуанга, но сразу на 49 % 2 ч.
Финам понравилась запасать энергию в мыльном камне — новый накопитель станет горячее и эффективнее 3 ч.
Apple пообещала купить 19 млрд чипов у американских производителей в этом году 3 ч.
NASA не теряет надежды спасти зонд Lunar Trailblazer, но тот пока играет в молчанку 4 ч.