Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стало известно, сколько раз беспилотные автомобили в России становились участниками ДТП

В ходе эксперимента по испытаниям транспорта с автопилотом зафиксированы 36 ДТП, из которых лишь 2 произошли по вине беспилотных автомобилей, сообщает РБК со ссылкой на Минэкономразвития. Эксперимент будет продолжен, а его условия хотят изменить в сторону ослабления ограничений.

 Источник изображения: yandex.ru/blog

Источник изображения: yandex.ru/blog

Из 36 аварий 26 случились, когда беспилотные машины находились в режиме автономного управления, и водитель вмешивался в навигацию только при необходимости; ещё 10 произошли, когда машиной управлял человек. Вина робомобиля установлена лишь в двух случаях, в остальных виновником был другой участник дорожного движения.

Экспериментальный правовой режим (ЭПР) по тестированию машин с автопилотом действовал с апреля 2022 по ноябрь 2024 года; за это время было совершено более 92 тыс. поездок, в том числе 70 тыс. — в Сириусе, 20 тыс. — в Иннополисе под Казанью и ещё 2 тыс. — в московском Ясенево. Это были поездки как с водителем-испытателем в салоне (ВАТС-1), так и без него — при дистанционном участии оператора (ВАТС-2). Беспилотные автомобили второго типа пока есть только у «Яндекса».

К 2035 году более 25 % автомобилей на российских дорогах будут беспилотными, а к 2042 году их доля достигнет 80 %, гласит прогноз консалтинговой компании «Яков и Партнёры». Если широкое развёртывание машин с автопилотом начнётся в 2029 году, то к 2035 году их мировая доля достигнет 18–20 %, считают в компании McKinsey, а мировой рынок такого транспорта вырастет до $400 млрд. Российский рынок, по прогнозам «Яков и Партнёры», к этому моменту составит от $25 млрд до $32 млрд.

Минэкономразвития подготовило изменения условий эксперимента по испытаниям беспилотных автомобилей. В Москве планируется расширить количество зон для проведения этих испытаний и предусмотреть механизм запроса дополнительных зон. В рамках ЭПР машины с автопилотом прошли 8 млн км, из которых только 50 км — без водителя в салоне. Технология ВАТС-1 доказала свою эффективность, и, по мнению ведомства, можно переходить к более высоким уровням автоматизации.

В ноябре 2024 года прошло совещание, в котором участвовали представители Минэкономразвития, МВД, Минтранса, Минпромторга, «Яндекса» и АНО «Цифровая экономика». Было принято решение продлить эксперимент до 2028 года. Соответствующий проект постановления, как ожидается, внесут в правительство в феврале. В «Яндексе» отметили, что эксперимент мог показать ещё лучшие результаты, если бы не сдерживающие факторы: подорожание компонентов и дефицит специалистов. В МВД подчеркнули необходимость разработки единого подхода к регулированию машин на автопилоте.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер GeForce 580.88 с поддержкой Mafia: The Old Country и множеством исправлений в других играх 2 ч.
Mafia: The Old Country создавалась с учётом апскейлеров — «эпические» системные требования и особенности игры на ПК 2 ч.
В Epic Games Store стартовала раздача комедийного приключения ручной работы Pilgrims от создателей Machinarium и Samorost 2 ч.
THQ Nordic показала 12 минут геймплея Titan Quest 2 и раскрыла, что войдёт в игру на старте раннего доступа 3 ч.
Недоработки в системе защиты данных Spotify раскрыли музыкальный вкус знаменитостей и политиков 4 ч.
«СберТех» представил систему Platform V CopyWala для резервного копирования СУБД на базе PostgreSQL 4 ч.
Google защитит автозаполнение паролей в Chrome на Android биометрией 4 ч.
Исследователь обнаружил крайне опасную уязвимость в Safari — Apple оценила находку всего в $1000 5 ч.
Electronic Arts «созрела» для анонса Plants vs. Zombies: Replanted — трейлер, дата выхода и отличия от классической игры 5 ч.
Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистского контента, передачу аккаунтов и рекламу VPN 5 ч.
Пчёлам в Новой Зеландии провели спутниковый интернет от Starlink 2 ч.
Nvidia объявила, когда прекратит выпуск драйверов для Windows 10, а также видеокарт Maxwell и Pascal 2 ч.
Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышенных пошлин Трампа, пока что 3 ч.
DJI представила 360-градусную экшн-камеру Osmo 360, которая умеет снимать 100-минутные ролики в 8K 3 ч.
G42 готова завершить сделку с Northern Data для получения доступа к ЦОД в Европе 4 ч.
Китайская Fourier показала «самого милого» гуманоидного робота для дома и школы 4 ч.
Galaxy S25 FE выйдет раньше, чем ожидалось — Samsung поделилась планами по выпуску новинок 5 ч.
Складные смартфоны набирают популярность: Galaxy Z Fold7 в полтора раза обогнал Fold6 по предзаказам в США 5 ч.
Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox 7 ч.
«Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников 7 ч.